Машина для мытья и измельчения корнеплодов с ботвой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 125452

Класс 45е, 35

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А, Зяблов

МАШИНА ДЛЯ МЫТЬЯ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ

С БОТВОЙ

Заявлено 28 июля 1958 r. за № 604864/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 r.

Известны машины для мытья и измельчения ботвы корнеплодов для силосования, выполняющие процессы мытья ботвы во время подъема из приемного резервуара шнеком, отжима воды сжатием массы за счег уменьшения шага и диаметра шнека и последующего измельчения ботвы ножами.

Предлагаемая конструкция машины отличается тем, что в ней для удаления воды, оставшейся после мойки и резки ботвы и корнеплодов, применен быстровращающийся дополнительный шнек с уменьшенным шагом витков, расположенный в решетчатом цилиндрическом корпусе, по ходу движения обрабатываемого продукта.

На фиг. 1 представлена предлагаемая машина (продольный разрез и сечение по АА); на фиг. 2 — вид по стрелке Б на скребковый транспортер для удаления из машины камней и грязи.

Приемный стол 1 расположен ниже дна кузова автомашины и с боков ограничен бортами, направляющими сдвигаемые ручным способом корнеплоды в приемный ковш 2 мойки.

Мойка выполнена в виде наклонного шнека 8, над которым расположены перфорированные трубы 4, через которые вода подается на перемещаемые шнеком корнеплоды. Решетчатый желоб 5 шнека снабжен снизу кожухом б,.по которому стекающая с корнеплодов грязная вода направляется в приемный ковш. Чтобы корнеплоды при движении из приемного ковша в решетчатый желоб не попадали под него, щель между краем решетчатого желоба и кожухом перекрыта наклонной решеткои 7 в виде усеченного конуса.

Нижняя часть шнека мойки выполнена конусной (со сниженной высотой витков). В свободное пространство приемного ковша под нижней частью шнека оседают попадающие вместе с корнеплодами камни. Сюда же смывается грязь из наклонного желоба. № 125452

У торцовой тенки приемного ковша расположен скребковый транспортер 8, ведущая звездочка которого насажена на вал шнека. Транспортер отделен от приемного ковша кожухом, имеющим в нижней части окно, верхний обрез которого находится несколько выше вала шнека. Через это окно грязь и камни из приемного ковша смещаются в зону тран"портера и в процессе работы мойки выносятся им за пределы машины.

Ниже подшипника шнека устроено окно 9 с крышкой для стока грязной воды и извлечения задержавшихся на дне приемного ковша камней.

Открытый сверху (в зоне расположения подающих воду труб) желоб шнека мойки переходит в верхней части в цилиндрический. На краю цилиндрического кожуха неподвижно укреплен нож 10. Выступающие выше шнека части корнеплодов, защемляясь между краем витка шнека и лезвием ножа, срезаются и падают обратно в желоб.

Режущий аппарат включает диск 11 со щелеобразными окнами, в которых под углом к плоскости диска укреплены ножи 12. Диск вращается в направлении, встречном направлению вращения шнека мойки. По мер" подачи корнеплоды и ботва измельчаются ножами и выбрасываются по другую сторону диска.

Диск режущего аппарата скреплен с трубой И, сидящей на двух подшипниках качения на валу шнека мойки. На этой же трубе закреплены витки шнека водоотделяющего аппарата 14, диск швырялки с лопатками 15, приводной шкив 16 и ведушая шестерня 17, от которой через две пары шестерен коробки передач приводится во вращение шестерня

18, жестко сидящая на валу шнека мойки. Передаточное число коробки передач около 20.

Приводимая во вращение ременной передачей от двигателя труба с укрепленными на ней рабочими органами совершает около 400 об(мин., а шнек мойки — около 20 об/мин.

Измельченная масса, содержащая большое количество поверхносгной влаги попадает после измельчения под воздействие быстро вращающегося шнека водоотделяющего аппарата. Для увеличения длительности пребывания массы в этом шнеке шаг его витков, примерно, в три раза меньше, чем у моечного. Вследствие того, что в быстро вращающемся шнеке водоотделяющего аппарата, охваченном решетчатым цилиндрическим кожухом 19, транспортируемый продукт вовлекается в круговое движение и перемещается по цилиндрической стенке по винтовой линии, вода развивающейся инерционной силой будет отброшена наружу через отверстия в охватывающем шнек кожухе. Вокруг решетчатого цилиндра установлен сплошной кожух 20, который удерживает отброшенную через отверстия внутреннего цилиндра воду. Собравшаяся здесь вода через кожух стекает в приемный ковш.

Чтобы измельченная масса не протиралась через решетчатый кожух, края его отверстия при круглой форме должны быть отжаты наружу или раззенкованы с внутренней стороны.

Освобожденная от воды измельченная масса выдается шнеком в кожухе швырялки, лопатками которой через окно 21 выбрасывается в силосную траншею или яму.

Машина может быть применена для мытья и измельчения как корнеплодов без ботвы, так и отделенной от корней ботвы.

Предмет изобретения

1. Машина для мытья и измельчения корнеплодов с ботвой с применением шнековой мойки и дискового режущего апп, арата, отли ча ю№ 125452 щ а я с я тем, что для удаления оставшейся воды после мойки и резки корнеплодов, в ней применен быстро вращающийся дополнительный шнек с уменьшенным шагом витков, расположенный в решетчатом цилиндрическом кожухе.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что трубчатый вал дополнительного шнека установлен на подшипниках качения и одним концом прикреплен к диску режущего аппарата, а на другом конце несет диск швырялки, приводной шкив и ведущую шестерню привода шнека мойки.

Сечеиие по Р4

Фие.1