Патрон для зажима пруткового материала на револьверных и других станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 27о, 49а, 22о1.% 125456

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К BABHCHMOhßÓ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. П. Сосков, Е. Ф. Андроников и Н. В. Высоцкий

ПАТРОН ДЛЯ ЗА)КИМА ПРУТКОВОГО МАТЕРИАЛА

НА РЕВОЛЬВЕРНЫХ И ДРУГИХ СТАНКАХ

Заявлено 19 августа 1953 г. за № 489885/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г.

Основное авт. св, № 96642 от 24 апреля 1951 г. на имя Ф. П. Соскова

В основном авт. св. № 96642 описан патрон для зажима пруткового материала (и штучных заготовок) на револьверных и других станках. Патрон включает зажимные элементы, выполненные в виде двухсторонних клиновых кулачков, действующих в сочетании с роликовым расклинивающим устройством.

Описываемый патрон по сравнению с известным может более широко использоваться (в частности для автоматического зажима пруткового материала на автоматах и полуавтоматах). Это достигается тем, что зажимные элементы с двухсторонними клиновыми кулачками, помещенные на переднем конце шпинделя, и роликовое расклинивающее устройство, вынесенное на задний конец шпинделя, кинематически связаны между собой посредством трубы, пропущенной через полость шпинделя.

На чертеже изображен описываемый патрон в осевом разрезе.

На передний конец шпинделя 1 навернут колпачок 2, имеющий трн клиновых паза для двухсторонних клиновых кулачков 8. Колпачок 2 выполнен с внутренними проточками, из которых проточка большого диаметра служит для перемещения в ней стакана 4, снабженного коническим раструбом, а проточка малого диаметра — для передвижения разжимного устройства при движении кулачков 8. На другом заднем конце шпинделя 1 имеется нарезка и два диаметрально расположенных паза для продольного перемещения сухарей б и втулки б, снабженной выступами по ширине пазов шпинделя.

Роликовое расклинивающее устройство патрона вынесено на задний конец шпинделя и включает в себя: муфту 7, перемещающуюся горизонтально от вилки, связанной с кулачком распределительного № 125456

Предмет изобретения

Патрон для зажима пруткового материала на револьверных и других станках по авт. св. № 96642, отличаю щийс я тем, что, с целью расширения диапазона его использования, в частности для автоматического зажима пруткового материала на автоматах и полуавтоматах, зажимные элементы с двухсторонними клиновыми кулачками, помещенные на переднем конце шпинделя, и роликовое расклинивающее устройство, вынесенное на задний конец шпинделя, кинематически связаны между собой посредством трубы, пропущенной через полость шпинделя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр, 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 591

Подп. к печ. 21.1-60 г.

Тираж 1000 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14. вала станка; ролики 8; обойму 9, имеющую с одной торцовой стороны гнезда для роликов 8, с другой торцовой стороны — отверстия для подпружиненного фиксатора 10, а по образующей — отверстия для торцового ключа; конусную втулку 11 с внутренней резьбой и кольцо 12 с наружной резьбой, предназначенное для перемещения закрепленных на нем сухарей 5. Через втулку б и пропущенную через |полость шпинделя

1 трубу 18 роликовое расклинивающее устройство кинематически связано с двухсторонними клиновыми кулачками 8. Обойма 9 посредством подпружиненного болта 14 связана с конусной втулкой 11.

При перемещении муфты вправо (по чертежу) ролики под действием пружин расходятся от оси патрона, в результате чего втулка 11 с сухарями 5 перемещается в положение, при котором уменьшается зажим пруткового материала, так как стакан 4, на который передается усилие пружин 15, смещается влево, и кулачки 3 освобождают от зажима прутковый материал.

При движении муфты 7 влево последняя находит на ролики 8 и, воздействуя на них своей внутренней конусообразной частью, перемещает к оси патрона. Ролики воздействуют на втулку Il, которая сдвигается вместе с сухарями 5, и через втулку б, трубу И и стакан 4 передает усилие на кулачки 3. Кулачки Зперемещаются по клиновым пазам колпачка 2 и зажимают прутковый материал.