Питатель барабанный шлюзовой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1ч в(12.34(эй .

Кл1асс 501з, 5g

50Ь, 5(о

-59е7-Ю70 сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Д. Петров

llHTATEJlb БАРАБАННЫЙ ШЛЮЗОВОЙ

Заявлено 3 апреля 1959 г за ¹ 623976/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано l3 «Б|оллетене изобретений» № 1 за 1960 г

Известны барабанные питатели, у которых отклоняющие лопасти удерживаются посредством пружин. Недостатком таких питателей является то, что пружины сравнительно часто выходят из строя в результате забивания материалом, что в конечном счете снижает производительность агрегата.

Перегрев питателя в момент прекращения подачи сырья, например в сушилку или во время прогрева сушилки перед пуском ее в работу, также сказывается на работоспособности пружин.

Описываемый питатель, состоящий из корпуса, барабана с ячейками и отклоняющимися лопастями, зтих недостатков не имеет, так как в барабане отклоняющиеся лопасти уравновешиваются не пружинами, а системой рычагов с грузом, который смонтирован снаружи корпуса питателя.

Отличительная особенность предлагаемого питателя заключается в том, что рычаги, взаимодействующие с лопастями, уравновешены грузом, расположенным снаружи корпуса, и в крышке корпуса имеется цилиндрическая выточка, служащая направляющей для роликов рычагов.

На чертеже изображен питатель в разрезе.

Питатель состоит из корпуса 1 с входным и выходным патрубком, двух дисков для торцов барабана 2, один из которых съемныи, другой приварен к валу 8 наглухо. К дискам барабана для образования ячеек радиально укреплены неподвижные лопасти 4, продолжением которых служат отклоняющиеся лопасти б, шарнирно укрепленные на цапфе б в дисках 2. С одной стороны барабана цапфы б взаимосвязаны с рычагами 7, концы которых снабжены роликами 8, которые катаются по выточке 9, служащей для них направляющей в крышке 1G.

Отклоняющиеся лопасти с рычагами и роликами 8 при вращении барабана в рабочей части питателя, переходят с цилиндрической выточки 9 своими роликами 8 на качающийся криволинейный рычаг 11, который соответственно взаимосвязан с пальцем 12, рычагом 18 и перемещающимся по длине его плеча грузом 14.

М 135460

Предмет изобретения

Питатель барабанный шлюзовой, состоящий из корпуса, внутри которого помещен барабан с ячейками, а также отклоняющиеся и на. .одящиеся во взаимодействии с рычагами и роликами лопасти, о тл ию:.ц и и с я тем, что, с целью увеличения производительности, рычаги, взаимодействующие с лопастями, уравновешены грузом, расположенным снаружи барабана, в крышке которого расположена на правляющая для роликов рычагов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мичистров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр, 21б

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10738

Подп. к печ. 21.XII-59 г.

Тираж 430 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При попад шин в сыпучий материал между лопастью и кромкой корпуса твердых включений, лопасть сейчас же отклоняется от своего радиального положения, отчего криволинейный рычаг 11 отклоняется от своего нормального положения, преодолевая усилие груза, висящего на конце плеча рычага 18. Величина усилия, которое преодолевает криволинейный рычаг 11, легко регулируется путем изменения длины плеча, на котором висит груз, что также является одной из особенностей описываемого питателя.

При вхождении лопастей в нерабочую зону питателя, они удерживаются в радиальном направлении с одной стороны упорами 15, а с другой — роликами, скользящими в цилиндрической выточке, являющейся для них направляющей в этой зоне.