Способ изготовления растров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я. 325474

Класс 57d, 8о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Миклашевский и К. P. Янсон

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАСТРОВ

Заявлено 5 мая 1959 r. за № 627079/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г.

Известен способ изготовления растров копированием оригинального изображения через линзовый растр на светочувствительный материал, причем в качестве оригинала используется образцовый линзовый растр.

Описываемый способ отличается от известного тем, что в качестве оригинала используется увеличенное изображение одного элемента растра, изготовленное одним из известных методов. Указанная отличительная особенность способа позволяет применить его для изготовления контактных растров.

Увеличенное изображение одного элемента растра изготовляют одним из известных методов с заранее заданным распределением оптических плотностей по площади элемента и с заранее заданной конфигурацией. В качестве такого элемента может быть применена, например, система из двух совмещенных квадратных оптических элементов, у которых оптическая плотность непрерывно или ступенчато изменяется от одной стороны квадрата к другой. Оптические элементы совмещаются таким образом, чтобы направление изоопак одного элемента составляло с направлением изоопак другого элемента угол 90 .

Для изготовления увеличенного изображения элемента растра может быть применен и любой другой известный графический, фотомеханический или фотоэлектрический способ.

Увеличенное изображение (см. чертеж) одного элемента 1 растра копируют через линзовый растр 2 на светочувствительный материал 8.

В качестве линзового растра может быть использован, например, проекционный растр, описываемый в авт. св. № 84103. В процессе копирования на светочувствительном материале о, помещенном в фокальной плоскости линзового растра, формируется изображение контактного растра, состоящее из уменьшенных изображений 4 образцового элемента 1 растра. № 125474

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 235

Подп. к печ. 2!.1-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 576

Типография Комитета по делам иобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления растров копированием оригинального изображения через линзовый растр на светочувствительный материал, отл ич а ю шийся тем, что, с целью получения контактного растра, в качестве оригинального изображения применяют увеличенное изображение одного элемента растра, изготовленное одним из известных методов„с заранее заданным распределением оптических плотностей по площади элемента и с заранее заданной конфигурацией.