Компенсатор трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62b, 24

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И.И. Румянцев

КОМП EНСАТО P ТРУБО П POВОДОВ

Заявлено 9 июля 1959 г. за ¹ 633159/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г.

Недостаток известных компенсаторов трубопроводов, например, самолетных гидравлических и топливных систем, длины труб которых изменяются от изменения температуры или деформации агрегатов самолета, состоит в том, что они реагируют на изменение гидростатического давлен1ия.

Описываемый компенсатор трубопроводов не имеет этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что он выполнен в виде соосно смонтиро1ванных цилиндрового штуцера 1с отвер стиями, соединяющими воздушную полость с атмосферой, и поршневого штуцера с отверстиями, соединяющими внутреннюю гидрополость с внешней, образованной цилиндром и поршнем.

На чертеже изображен компенсатор, вид сбоку с частичным разрезом.

Цилиндрический штуцер 1, посредством расположенных по его кольцевому периметру отверстий 2, соединяет атмосферу,с воздушной полостью 3, а соосно смонтированный поршневой .штуцер 4, посредством отверстий б, соединяет внутреннюю гидрополость б с внешней:7. Между последними размещены уплотнительные резиновые кольца 8 и гайка 9.

Предмет изобретения

Компенсатор трубопроводов, например, самолетных гидравлических и топливных систем, длины труб которых изменяются от изменения температуры или деформации агрегатов самолета, о тл и чаю щ.и йа я Tåì, что, с целью устранения влияния изменения гидравлического давления, он выполнен в виде соосно смонтированных цилиндрового штуцера с отверстиями, соединяющими воздушную полость с атмосферой, и поршневого штуцера с отверстиями, соединяющими внутреннюю гидрополость с внешней, образо ванной цилиндром и поршнем.

34 125480

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр 240

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7!

Поди. к печ. 7.1-60 г.

Тираж 550 Цена 25 коп.