Компенсатор трубопроводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 62b, 24
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
И.И. Румянцев
КОМП EНСАТО P ТРУБО П POВОДОВ
Заявлено 9 июля 1959 г. за ¹ 633159/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г.
Недостаток известных компенсаторов трубопроводов, например, самолетных гидравлических и топливных систем, длины труб которых изменяются от изменения температуры или деформации агрегатов самолета, состоит в том, что они реагируют на изменение гидростатического давлен1ия.
Описываемый компенсатор трубопроводов не имеет этого недостатка.
Сущность изобретения заключается в том, что он выполнен в виде соосно смонтиро1ванных цилиндрового штуцера 1с отвер стиями, соединяющими воздушную полость с атмосферой, и поршневого штуцера с отверстиями, соединяющими внутреннюю гидрополость с внешней, образованной цилиндром и поршнем.
На чертеже изображен компенсатор, вид сбоку с частичным разрезом.
Цилиндрический штуцер 1, посредством расположенных по его кольцевому периметру отверстий 2, соединяет атмосферу,с воздушной полостью 3, а соосно смонтированный поршневой .штуцер 4, посредством отверстий б, соединяет внутреннюю гидрополость б с внешней:7. Между последними размещены уплотнительные резиновые кольца 8 и гайка 9.
Предмет изобретения
Компенсатор трубопроводов, например, самолетных гидравлических и топливных систем, длины труб которых изменяются от изменения температуры или деформации агрегатов самолета, о тл и чаю щ.и йа я Tåì, что, с целью устранения влияния изменения гидравлического давления, он выполнен в виде соосно смонтированных цилиндрового штуцера с отверстиями, соединяющими воздушную полость с атмосферой, и поршневого штуцера с отверстиями, соединяющими внутреннюю гидрополость с внешней, образо ванной цилиндром и поршнем.
34 125480
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Р. А. Гальцева Гр 240
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 7!
Поди. к печ. 7.1-60 г.
Тираж 550 Цена 25 коп.