Автомат управления трактором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с-,, 1

Класс 63с

Х 19j48i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Д. Даудрих

АВТОМАТ УПРАВЛt=HИЯ TPAKTOPOM

Заявлено 11 июня 1959 r. за № 630691/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1960 г.

Основное авт. св. № 120132 от 4 декабря 1956 г. на имя И. Г. Логинова с

Известны устройства для автоматического управления трактором по предварительно проложенной борозде, имеющие контактный датчик, который при отклонении копирующего полозка от среднего положения подает электрический импульс на электрогидравлическую систем управления трактором и вызывает резкий поворот трактора, продолжающийся до момента включения второй пары контактов, после чегQ возникает резкий поворот в противоположную сторону и т. д.

Предлагаемое устройство для автоматического управления трактором лишено указанных недостатков.

Потенциометр 1 (см. черте>ф управляемый копирующим полозком 2, и потенциометр 8, управляемый поршнем исполнительного гидравлического сервомотора 4, образуют плечи электрического моста, в диагональ которого включено магнитоэлектрическое реле 5. При отклонении копирующего полозка 2 от среднего положения в ту или иную сторону, баланс моста, питаемого от и точника постоянного тока 6, нарушится и через обмотку реле 5 потечет ток в соответ"твующем направлении.

Сердечник 7 реле повернется относительно своей оси и замкнет пару контактов 8 — 9 или 8 — 10, в зависимости от направления тока в обмотке сердечника 7 реле 5, т. е. в зависимости от того, в какую сторону отклонится полозок 2. При замыкании упомянутых выше контактов сработает электромагнит 11 (или 12) и переместит в соответствующую сторону золотник 13, вследствие чего вступит в работу сервомотор, поршень которого посредством тяг (или тросов) 14 соединен с рычагами 15 и 16 управления фрикционов и начнется поворот трактора.

Однако, поворот тракгора немедленно прекратится, как только поршень сервомотора переместится на величину, пропорциональную отклонению копирующего полозка 2, так как перемещение поршня и связанное с ним изменение сопротивления потенциометра 3 приведет мост в равновесное состояние. Потенциометр 8 в предлагаемой схеме выполняет функцию отрицательной обратной связи, наличие которой исключает резкие повороты трактора (дергание) и не требует вынесения вперед за пределы трактора копирующего полозка.

Предлагаемое устройство позволяет соответствующим выбором параметров элементов электрической схемы исключить также возникновение автоколебаний при автоматическом управлении трактором.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 241

Подп. к печ. 21.ХП-59 г.

Тираж 540 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10737

Типография Комитета ио делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

" --.- . -- Мое ма., -Г1етровка, 14. -Автомат управления трактором,по авт. св. ¹ 120132, включающий в себя копир в виде полозка, источник постоянного тока, электрическую цепь, реле, электромагниты и сервомотор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения поворота трактора пропорционально величине отклонения копирующего полозка и исключения его колебаний в горизонтальной плоскости, в нем применены датчики сопротивления, управляемые копирующим полозком и работающие по мостовой схеме, один из которых соединен с сервомотором и выполняет функцию обратной связи.