Полировальный станок для обработки наружных поверхностей полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ |25493

Класс 67а, |О

СССР

Ж "-, "

1 и. К

ОПИСАНИЕ ИЗО БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Соловьев

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ НАРУЖНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ, В ЧАСТНОСТИ

ЮВЕЛИРНЫХ КОЛЕЦ

Заявлено 25 апреля 1959 r. за № 626230/26 в Комитет по делам изобретений и и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 960 г.

Известны шлифовальные или полировальные станки, в которы.; обрабатываемые изделия помещены на оправках, расположенных вокруг одновременно обрабатывающего их вращающегося инструмента, приводной шпиндель которого несет ведущий диск, фрикционно сцепляющийся с оправками для сообщения им вращения.

Отличительной особенностью предлагаемого станка того же типа для обработки полых изделий является применение двух параллельных дисков (или групп дисков), из KoTopblx один диск неподвижен и снабжен направляющими пазами, а второй диск выполнен поворотным и снабжен наклонными пазами, причем пазы обоих дисков предназначены для взаимодействия с оправками, несущими изделия.

Такое выполнение предлагаемого станка обеспечивает подачу обрабатываемых изделий на инструмент — круглую щетку и сообщение им скорости, отличной от скорости вращения этой щетки в результате фрикционного сцепления оправок с ведущим диском. Разность скоростей вращения изделий и инструмента приводит к повышению качества обработки.

На фиг. изображен предлагаемый станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху !> на фиг. 4— схема работы дисков.

На станине 1 в подшипниках 2 помещен шпиндель 3, получающий вращение от привода посредством ременной передачи 4. На конце шпинделя 3 закреплен инструмент, например круглая щетка 5, обрабатывающая одновременно оольшо количество полых изделий, в частности ювелирных колец, помещенных на оправках 6. На шпинделе о жестко посажен ведущий диск 7, фрикционно сцспляющийся с. оправками 6 и сообщающий им вместе с обрабатываемыми изделиями вращение вокруг своих осей — 2— № 125493

Для приведения в фрикционное сцепление оправок 6 с ведущим диском 7, с одновременной радиальной подачей обрабатываемых изделий на круглую щетку 5, оправки б пропущены через пазы двух дисков (или двух групп дисков), из которых один диск 8 неподвижно укреплен на крышке подшипника 2 и имеет направляющие пазы 9, а второй диск (или группа дисков) 10 выполнен поворотным при помощи рукоятки 11 и имеет наклонные пазы 12.

При повороте рукоятки 11 диска 10 пазы 9 и 12 сообщают оправкам б движение в направлении к вращающейся круглой щетке 5, и после вступления с нею в контакт надетых на оправки полых изделий, последние подвергаются оораоотке. По мере дальнейшего поворота рукоятки 11 диска 10 оправки 6 входят в сцепление с ведущим диском 7, и все одновременно начинают вращаться вместе с обрабатываемыми полыми изделиями вокруг своих осеи со скорость|о, отличной от скорости вращения круглой щетки.

Предмет изобретения

Полировальный станок для ооработки наружных поверхностей полых изделий, в частности ювелирных колец, помещенных на оправках, расположенных вокруг одновременно обрабатывающего их вращающегося инструмента, приводной шпиндель которого снабжен диском, фрикционно сцепляющимся с оправками для сообщения им вращения, отли ч а ющий с я тем, что, с целью радиальной подачи обрабатываемых изделий на вращающийся инструмент — круглую щетку и обеспечения фрикционного сцепления оправок с ведущим диском, применены два параллельных диска, из которых один — неподвижный, снабжен направляющими пазами, второй — поворотный — наклонными пазами, предназначенными для взаимодействия с оправками.

Фиг!