Двухчастотная вибрационная площадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49,% 125502

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Михайлов,,К. 3. Горяйнов, Л. П, Петрунькин и С. Н. Наумов

ДВУХЧАСТОТНАЯ ВИБРАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Заявлено 21 января 1958 г. за № 590259, 29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 r.

Предмет изобретения

Двухчастотная вибрационная площадка для уплотнения бетонных и т. п. изделий, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения вибрации основной и высокой наложенной частоты с большой амплитудой, в ней совокупно применены планетарный вибратор со свободным бегунком и подвеска вибрирующей рамы на плоских пружинах регулируемой жесткости с односторонним закреплением.

Изобретение относится к двухчастотным вибрационным площадкам для уплотнения бетонных,и т. п. изделий и преследует цель получения вибрации основной и высокой наложенной ча"тоты с большой амплитудой.

Достигается это тем, что в площадке совокупно, применены планетарный вибратор со свободным бегунком и подвеска вибрирующей рамы на плоских пружинах регулируемой жесткости с односторонним закреплением.

На фиг. 1 показан общий вид вибрационной площадки; на фиг- 2— подвеска в продольном вертикальном разрезе.

Двухчастотная вибрационная площадка состоит из стола 1, установленного на плоских пружинах 2 регулируемой жесткости, односторонне закрепленных на жестких стойках фундамента 3. Пружины настраиваются на резонанс с основной частотой вынужденных колебаний путем выбора сечения и изменения длины пружин. Вибратор состоит из цилиндрического корпуса 4 и подвесок б, укрепленных во втулке 6 на оси 7, закрепленной в торцах шпильками.

Вибрация осуществляется посредством планетарного механизма, состоящего из сменного валика 8, на котором укреплены дебалансы 9 и муфта 10, имеющая беговую дорожку. Эта муфта расположена в корпусе 4. Сменный валик 8 приводится в движение через гибкий вал от клиноременной или механической передачи, работающей от одного или двух двигателей, включаюшихся одновременно через пусковое реле. № 125502

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е, Г. Гончар Гр. 266

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1776

Подп. к печ. 24.11-60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.