Устройство для замены сукна в прессовальном отделении бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А3 (51)4 D 21 Р 1/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ((H llATEHTY (21) 3447881/28-12 (86) РСТ/FI 81/00073 (22.09.81) (22) 24.05.82 (31) 803020 (32) 25.09,80 (33) FI (46) 30.08.86. Бюл. ¹- 32 (71) Валмет Ой (Н) (72) Ееро Дж. Ниеми (РХ) (53) 676.2.052.6 (088.8) (56) Латент ФРГ ¹ 2543780, кл, D 21 P 3/02, 1977. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ

СУКНА В ПРЕССОВАЛЬНОМ ОТДЕЛЕН1П1 БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, преимущественно в прессовальном отделении замкнутого контура с расположением большей части траектории сукна, охватывающего нюкние и верхние сукноведущие валки, смонтированные с возможностью вращения на опоре и размещенные рядом с нижним валком пресса, снабженным открытой водоудерживающей поверхностью и установленным с возможностью вращения в нижней зоне„ расположенной вьш е уровня пола,включающее установленную в верхней зоне машины и связанную с нижним валком пресса машины одну консольную балку, образующую опору, один конец ко, торой установлен по крайней мере на одной иста зке, смонтированной с возможностью ее съема для эамен11 сукна, и по крайней мере одпо подъемное средство с тросовым элементом и приводом, а также транспортное средство, о т л и ч а ю щ е е с я тем, c II JIBE повышения эф111ектIIIJHoc ти процесса, подъемное средство содержит соединенный с приводом вал с барабанами, на которых намотан тросовий элемент для подъема н1".а1их сукповедущих валков машины в верхнюю зону> IpH этОм подъемное сред связано с консольной ба:1кой или установлено внутри нее, а транспортное средство содержит несущую трубу с сукном, подлежащи1 установке, смоктированную с воэможностью вращения при помощи рукоятки, смонтированной на одном ее конце, связанном с поддерживающим средством, II тельжку, установленну10 с воэможностью движения по рельсовым направля1ащим и связанную с другим концом трубы.

2. Устройство по п,1, О т л и— ч а ю щ е е с я тем, "-1то подъемное средство расположено г, одной вертикальной плоскости с соответствующим ему нижним сукноведущим валком.

20

35

1 12550

Изобретение относится к устройству для замены сукна в прессовальном отделении бумагоделательной машины, преимущественно н прессовальном отделении замкнутого контура с расположением большей части траектории сукна, охватывающего нижние и верхние сукнонедущие валки, смонтированные с возможностью вращения на опоре и размещенные рядом с нижним валком пресса, снабженным открытой нодоудерживающей поверхностью и установленным с возможностью вращения в нижней зоне, расположенной выше уровня пола.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— разрез A-А на фиг.l; на фиг, 3 — вид петли сукна.

Устройство для замены сукна в прессанальном отделении бумагоделательной машины, преимущественно н прессональном отделении замкнутого контура с расположением большей части траектории сукна 1, охватывающего нижние 2-5 и верхние 6 и 7 сукноведущие налки, смонтированные с возможностью вращения на опоре и размещенные рядом с нижним валком пресса 8, снабженным открытой водоудерживающей повсрхпостью и установленным с возможностью вращения í í гжней зоне, распало>кенной выше уровня пола,включающее установленную в верхней зоне машины и связанную с нижним валкам пресса машины по крайней мере одну консольную балку 9, один конец которой установлен по крайней мере на од- 40 ной вставке 10 смонтированной с нозмажностью ее съема для замены сукна

1, и по крайней иере одно подъемное средство с тросовым элементом ll u приводом 12 и содержит соединенный с приводом вап 13 с барабанами 14, на которых намотан тросоный элемент для подъема нижних сукноведущих валков машины и верхнюю зону, при этом подъемное средство связано с консоль- 50 ной балкой 9 или установлено внутри ее, Транспортное средство содержит несущую трубу 15, смонтнронанную с возможностью вращения при помощи рукоятки 16, смонтированной на одном ее конце, связанном с поддерживающим средством 17, и тележку 18, установленную с нозмо>кностью движения по

63 2 рельсовым направляющим 19 и связанную с другим. концом трубы 15 .

Подъемное средство расположено в одной вертикальной плоскости с соответствующим ему нижним сукноведущим валком.

В цехе, где установлена бумагоделательная машина, имеются фундаменты, которые образуют подвальное помещение шириной L,.

Устройство работает следующим образом.

Изношенное сукно удаляется посредством разрезания образуемой им петли. После этого намотанное на трубу новое сукно передается в положение (Ha c»Hr.3), н котором несущая труба 15 размещается на тросе поддержинающего средства 17 с помощью крана того же средства, установленного под крьш ей цеха. Новое сукно может быть намотано на трубу .15 такил образом, что труба может оказаться как внутри, так и снаружи петли сукна.

Для замены сукна валки 5 и 3 поднимаются вплотную к валкам 6 — 8 с помащьк> подъемного средства.

Первым поднимается на ползуне валок 3 в свое нерхнее положение и отделяется от подшипниковых опор. В этом положении оси валка захватываются тросовым элементом 11. После этого валок 3 поднимается над уровнем пола. Таким же образом поднимается выше уровня пола валок 5.

Намотанное на несущую трубу 15 новое сукно растягивается с использованием руколтки 16, и петля сукна занимает положение, обозначенное на фиг. 1 штрихпунктирной линией, Положение установки сукна поперек машины на этом этапе обозначено индексом 1 (Аиг,3). В таком положении сукно удерживается или вручную или с помощью специального вспомогательного средства. Вставки 10 удаляются из боконой рамы устройства, консольная балка 9 удерживается в поднятом положении. Поддержипающее средство создает усилие в направлении, показанном на фиг, 3 стрелкой

1; заставл>нощее тележку 18 двигаться по рельсовому пути 19.

Одновременно при открытом зажиме 11, петля сукна направляется внутрь поверх валков 6 — 8. Это позволяет установить петлю сукна в надПосле этого вместо старого сукна может быть натянуто новое сукно.

3 1255063 4 лежащее положение с охватом валков каются на тросовых элементах 11

3 и 5 — 8, после чего рукоятка 16 вниз в соответствующие им подшипнииспользуется для сматывания следую- ковые опоры. щего участка петли сукна с трубы 15.

Одновременно валки 5 и 3 из верх- него положения над уровнем пола опус1255063

Составитель E,Ã1e póïîâà

Техред И. Зерес корректор А Зимокосов

Редакто-,1 «1:!Ьцедолуже ко

Тираж 355

БШИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

313035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Паказ 4733/60

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãopoä, ул.Проектная, 4