Устройство для пропитки металлокерамических, графитовых и тому подобных изделий расплавленным металлом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 125508

Класс 80b, 13

СССР 5 Ф4 "

f

1, » 1 .Qи

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЧФЧИЯ..

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Филимонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ, ГРАФИТОВЫХ И ТОМУ ПОДОБНЫХ ИЗДЕЛИЙ

РАСПЛАВЛЕННЫМ МЕТАЛЛОМ

Заявлено 2 января 1959 г. за № 615512/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г.

Известны устройства для пропитки металлокерамических, графитовых и тому подобных изделий расплавленным металлом, с применением емкости, оборудованной поплавковым клапаном, открывающимся при заполнении емкости пропитывающим расплавом.

Описываемое устройство предназначено для регулирования времени пропитки и достигается это тем, что оно выполнено из трех емкостей, помещенных в печь и расположенных одна над другой. В устройстве верхняя емкость служит для плавления металла и соединена со средней емкостью спускным отверстием, при этом последняя является пропиточной емкостью, в которой помещены пропитываемые изделия. Эта емкость в свою очередь соединена с нижней емкостью отверстиями, верхние из которых служат для перепуска избытка расплава в нижнюю емкость после достижения расплавом в средней емкости заданного уровня, а нижнее отверстие, закрываемое поплавковым клапаном, служит для быстрого впуска всего расплава после накопления его в нижней емкости в количестве, достаточном для подъема поплавка клапана.

На фиг. 1 показано устройство в вертикальном разрезе; на фиг. 2 —— разрез его по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из трех емкостей 1, 2 и 8, расположенных одна над другой и помещенных в печь, при этом верхняя емкость 1 предназначена для плавления металла, средняя емкость 2 является пропиточной, а нижняя 8 служит сборником расплава.

В центре дна верхней и средней емкостей имеются по одному отверстию 4 и 5. В стенке средней емкостями имеются три канала о, расположенные под углом 120 в плане (фиг. 2) и совпадающие со срезами 7 в стенках нижней емкости 8. № 125508

На графитовом стержне 8 подвешен графитовый поплавок 9, который в подвешенном положении удерживается графитовым конусным клапаном 10, входящим в донное отверстие средней емкости. Клапан, стержень и поплавок изготавливаются раздельно, а при сборке конструкции устройства соединяются прп помощи резьбы.

Подготовленные для пропитки изделия 11 загружаются в среднюю емкость. Укладка изделий производится таким образом, чтобы они не препятствовали перемещению клапана 10.

Для того, чтобы при пропитке не происходило спаивания изделий, между ними кладутся асбестовые (или другие) прокладки 12. Асбест, из которого, делаются прокладки, должен быть предварительно прокалеч, с целью удаления из него влаги.

Для предохранения от всплывания изделий, имеющих малый удельный вес, при наполнении емкости пасплавом на них кладется графитовое кольцо 18, которое торцом упирасгся в дно верхней емкости.

Загрузка пропитывающего материала производится в верхнюю емкость 1, причем количество загружаемого материала рассчитывается таким образом, чтобы в расплавленном виде его было достаточно для наполнения средней емкости до уровня, находящегося BB 10 — 15 л,я выше уровня каналов 6.

При нагреве устройства до температуры плавления пропитываюитего материала, последний начинает плавиться и через донное отверстие 4 стекать |в среднюю емкостЬ.

Так как отверстие в дне средней емкости плотно закрывают клапаном, то следовательно, в нижнюю емкость расплав не проникает; затем начинается наполнение с1редней емкости и это происходит до тех пор, пока уровень расплава не достигнет входных отверстий в боковые каналы б.

При достиже;- ии этого уровня расплав по боковым каналам начнет стекать в нижнюю емкость и по мере наполнения ее поплавок 9 начнет подниматься, выталкивая клапан 10 из отверстия в д не средней емкости.

Через открытое отверстие неизрасходованный расплав быстро стечет из средней емкости,B нижнюю, а оставшийся пропитывающий расплав используется при следующей пропитке, для чего из нижней емкости он передается в верхнюю.

Устройство позволяет регулировать продолжительность пребывания изделий в пропитывающем расплаве., Эта регулировка достигается, во-первых, путем закрытия одного илн двух входных отверстий в боковые каналы, вследствие чего стекание расплава в нижнюю емкость замедлится, а время пропитки увеличится и, во-вторых, изменяя положение поплавка в нижней емкости, увеличивая или уменьшая расстояние его до клапана, также можно увеличить илн уменьшить время от)крытия донного отверстия, а следовательно, увеличивать или уменьшать время пропитки.

Предмет изоб р ет еРе1я

1. Устройство для пропитки металлокерайических, графитовых и тому подобных изделий расплавленным металлом, в котором применена емкость, оборудованная поплавковым клапаном, открывающимся при заполнении емкости пропитывающим расплавом, о т л и ч а ю щ е е с ч тем, что, с целью регулирования времени п)ропит(ки, оно выполнено из трех емкостей, помещенных в печь и расположенных одна над другой, из которых верхняя служит для плавления металла и соединена со средней спускным отверстием, а средняя является пропиточной емкостью, в № 125508 которой помещены пропитываемые изделия и которая соединена с нижней емкостью-сборником отверстиями, из которых верхние отверстия служат для перепуска избытка расплава в нижнюю емкость после достижения расплавом в средней емкости заданного уровня, а нижнее отверстие, закрываемое поплавковым клапаном, служит для быстрого спуска всего расплава после накопления в нижней емкости расплава в количестве, достаточном для подъема поплавка клапана.