Способ подачи слитков от нагревательных печей к обжимным станам и перегрузочное устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 82„>

81е, 122,% 125511

-=1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Кузнецов, Д. И. Титов, Н. В. Иванов, В. В. Кауров, А. И, Дикалов, В. М. Нагорский и К. П. Гуляницкий

СПОСОБ ПОДАЧИ СЛИТКОВ ОТ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

К ОБЖИМНЫМ СТАНАМ

Заявлено 6 апреля 1959 r. за № 624255/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1960 г, Способы подачи слитков от нагревательных печей к обжимным станам, осуществляемые с применением самоходной тележки, транспортирующей слитки к приемному рольгангу стана, известны. Недостатком таких способов является ограниченная производительность слиткоподачи, обусловленная тем, что на тележке одновременно транспортируется только один слиток.

В описываемом способе, обеспечивающем одновременное транспортирование на тележке двух слитков, этот недостаток устранен тем, что у рольганга "тана устанавливается перегрузочное устройство, которым осуществляют одновременный съем слитков с тележки и поочередную укладку их на рольганг.

Способ осуществляется с помощью перегрузочного устройства, выполненного в виде двух, соединенных между собой, поворотных в вертикальной плоскссти Г-образных рычагов, расположенных по обе стороны пути самоходной тележки и несущих на своих головках гидравлические зажимы для слитков.

На фиг. 1 изображена схема установки для осуществления подачи слитков по описываемому способу; на фиг. 2 — перегрузочное устройство, вид с торца.

Установка включает в себя самоходную тележку 1, в корпусе которой предусмотрено гнездо для одновременной транспортировки двух слитков 2 и 8, перегрузочное устройство 4 и отводящий рольганг 5.

Перегрузочное устройство 4 состоит из двух размещенных по обе стороны пути тележки 1 Г-образных рычагов о и 7, связанных поперечиной 8 и посаженных на вал 9. На врашающийся в подшипниках 10 вал

¹ 125511

9 посажен также противовес 11, уравновешивающий собственный вес рычагов б и 7. На головках рычагов б и 7 предусмотрены верхние 12 и нижние 18 гидравлические зажимы для перегружаемых слитков, состоящие из подвижных в расточках головок рычагов б и 7 штоков 14, несущих на одном своем конце,зажимной керн 15, а на другом — поршень

lu, перемещающийся в полости силового гидроцилиндра 17. Поворот рычагов б и 7 в вертикальной плоскости осуществляется с помощью качающегося силового гидр оцилиндра 18.

Подача слитков осуществляется следующим образом.

Самоходную тележку 1 со слитками 2 и 8 подводят к устройству 4 и устанавливают между его рычагами б и 7. Затем включают силовые гидроцилиндры 17 и керны 15 зажимов 12 и 18 поджимаются к слиткам

2 и 8. С помощью силового гидроцилиндра 18 рычаги б и 7 со слитками

2 и 8поворачивают в положение,,показанное пунктирной линие q на фиг. 1. Отключая зажимы 12, освобождают слиток 8, который опускается на ролики приемной части рольганга 5 и поступает к обжимному стану.

После того, как слиток 8 сойдет с приемной части рольганга 5, продолжают опускать рычаги б и 7, по ка слиток 2 не опустится до уровня роликоз рольганга. Затем освобождают зажимы 18 и слиток 2, в свою очередь, транспортируется рольгангом 5 к обжимному стану.

Предмет изобретения

l. Способ подачи слитков от нагревательных печей к обжимным станам, осуществляемый с применением самоходной тележки, транспортирующей слигки к приемному рольгангу стана, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности слиткоподачи путем одновременно о транспортирования на тележке двух слитков, у рольганга стана устанавливают перегрузочное устройство, которым осуществляют одновременный съем слитков с тележки и поочередную укладку их на рольганг.

2. Перегрузочное устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде двух, соединенных между собой, поворотных в вертикальной плоскости Г-образных рычагов, расположенных по обе стороны пути самоходной тележки и несущих на своих головках гидравлические зажимы для слитков.