Устройство для слива за борт землесосного снаряда воды и слабонасыщенной грунтом пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1255|8

Класс 84f,ß

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Уваров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИВА ЗА БОРТ ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА

ВОДЪ| И СЛАБО НАСЫЩЕННОЙ ГРУНТОМ ПУЛЬПЪ|

Заявлено 27 февраля 1959 г. за М 620755/29 в Когиитет по делам изооретений ii открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и <сБюллетене изобрезений» Ле 1 за 1960 г.

При работе самоотвозных землесосов пульп@, — смесь грунта с водой, поступающая в сосун, а следовательно, и в трюм, имеет различную консистенцию.

Когда сосун попадает HB выработанную транше!о или теряет контакт с грунтом при работе на волне, в трюм поступает чистая вода нли пульпа с малым содержанием грунта.

При грунтах пластично-илистых не удается увеличить содержание грунта в трюме, даже если производить погрузку с продолжительным переливом воды.

Эти обстоятельства вызывают понижение производительности землссосных снарядов.

В описываемом устройстве в значительной степени устранен этог недостаток.

Достигается это тем, что, с целью предупреждения поступления излишней воды в грунтовые трюмы, в качестве датчика использован коноистомер, а грунтопровод снабжен тройником, в котором установлен перекидной клапан с механическим п!риводом, управляемым импульсами консистомера, проходящими усилитель в магнитную реверсивную ста нцию.

На чертеже изображена схема примерного выполнения предлагаемого устрой!ства с применением гамма-грунтомера.

Устройство состоит из следующих основных элементов: консистомера, указывающего содержание грунта в пульпе, например, гамма-грунтомера с радиоактивным изото!пом 1, ионизационной камерой 2, указателем насыщения 8 и усилителем 4; магнитной реверсивной станции 5; перекидного клапана б с сектором 7 и электродвигателем с редуктором 8, установленных на тройнике 9 трубопровода 10, одна ветвь 11 которого направлена в трюм, а другая 12 — за борт снаряда.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Когда по трубопроводу засасывается пульпа с большим содержанием грунта, клапан устанавливается в положение, при котором пульпа направляется в трюм. При появлении чистой воды или пульпы с малым содержанием грунта, что сразу же обнаруживается в ионизационной камере гаммагрунтомера, измененный сигнал поступает в усилитель и в магнитну!о реверсивную станцию, в которой происходит включение тока от судовой № 125518 сети, эг!ектродвн! 11тель начинает Враща 1ьс51 и перекидывает к."!анан в положение, при котором вода или пульпа с малым содержанием грунта направляется за борт.

С появлением пульпы с большим содержанием грунта клапан автоматически устанавливается в первоначальное положениc.

Все процессы, за исключением предварительного определения процента содержания грунта в пульпе, при котором производится перекидка клапана, осуществляются автоматически.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий,при,Совете Министров !СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 278

И нформ ацион но- нзда тель ски и отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10664

Поди, к печ, 15.XII-59 r.

Тираж 410 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для слива за борт землесосного снаряда воды и слабо насьпценной грунтом пульпы, î T;I и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предупреждения поступления излишней воды в грунтовые трюмы, в качестве датчика использован консистомер.

2. Устройство Ilo и. 1, о тл и ч à 10 щ е ее 51 тем, что, с целью автоматизации процесса слива пульпы или за борт, или в грунтовые трюмы, грунто провод снабжен тройником, в котором установлен перекидной клапан с механическим приводом, управляемым импульсами консистомера, проходящими усилитель и магнитную реверсивную станцию.