Устройство для измерения профиля сливной поверхности жидкости в центрифугах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 125525

Клас l a, 18

СССР г °: урТд

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Борц, Ю. Н, Бочков, Л. С. Зарубин и Л. А. Матвеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОФИЛЯ СЛИВНОЙ

ПОВЕРХНОСТИ )КИД!(ОСТИ В ЦЕНТРИФУГАХ

Заявлено 11 мая 1969 г. за ¹ 627735/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете ЛЬншстров СССР

Опубликовано в «Бюллете: е изобретений» ¹ 2 за 1960 г.

Известные устройства для исследования характеристик потока жидкости в роторе центрифуги не дают возможности измерять профиль сливной поверхности жидкости.

Для устранения этого недостатка предлагается выполнять устройство в виде свободно надетого иа из.;. !р.г1е;ьнь и стержень коромысловидного рычага, одно плечо которого имеет форму пластины, а другое-лопаточки, поворачивающейся при соприкосновении пластины с жидкостью и оставляющей след на укрепленной над ней планке, покрытой парафином.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в трек проекциях.

На измерительный стержень 1 с делениями свободно насаживается коромысловидный рычаг, одно плечо которого представляет собой пластину 2, а второе — лопаточку 8 с лезвием из легированной стали толщи ной в несколько микрон. Стержень с делениями при помощи зажима и винта закрепляется на вращающемся прозрачном роторе испытательной установки. Вертикальное перемещение стержня 1 осуществляется микрометрической кремальерой; положение его в горизонтальном направлении регулируется посредством зажима и винта.

Принцип действия устройства заключается в том, что при соприкосновении пластины 2 с поверхностью вращающейся жидкости происходит поворот лопаточки 8, лезвие которой ударяется в покрытую пара фином поверхность установленной иад ней планки, оставляя след. Первоначально измеряется профиль свободной поверхности в заполненном

«до перелива» роторе. Полученные при этом на парафине точки дают возможность определять базисную грямую профиля. Последующий замер производится при определенной объемной производительности и известных остальных параметрак центрифугирования) и дает возможность получить кривую профиля слива прп работающем роторе. № 125525

Положение точек — .сдвдов лезвии йэпаточки удобнее аоод щизносить на график при помощи микроскопа, используя для закрепления и передвижения планки интеграционный столик.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 1

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. ббб

Подп. к печ. 25.1-60 г.

Тираж б00 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения профиля сливной поверхности жидкости в центрифугах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности исследования характеристик потока жидкости в роторе, оно выполнено в виде свободно надетого на измерительный стержень коромы;ловидного рычага, одно плечо которого имеет форму пластины, а другое выполнено в виде лопаточки, поворачивающейся при соприкосновении пластины с жидкостью и оставляющей след на укрепленной над ней покрытой парафином планке.