Буровой огнеструйный самоходный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Л 125526

Класс "„a, 2зз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвторокОМ свйдКтяльСтву

С. М. Мелешкин, М. C. Варцч. А. H. Безлюдько, Е. А, Сорокин, A. В. Ягупов и А. C. Подгорный

БУРОВОЙ ОГНЕСТРУЙНЫ1! САМОХОДНЫЙ СТАНОК

Заявлено 27 апреля 19=9 г. за Л 626196 в Ко:!нтет по д--лам изобретений н стcnü1тнн прн Совете й!пннстров СССР

Опубликовано в < Б1оллетене изобретений» ЛЪ 2 за 1960 г.

Известны буровые огцеструйцыс самоходные станки для бурения скважин и разрушс;и!я горных пород, снабженные рабочим органом в виде Ope IHH, предна31!лче!Н10!"*, длтl сжцГания В камере сГорания жидкого топлива в газообразно.,- кислороде:! в31брлсывания продуктов горения со сверхзвуковой скоростью.

Особенность описываемого бурового станка состоит в том, что он выполнен с механизмами вращения ш-.анги для образования вращающихся orlieiilir газовых струй в сочета:ши с механизмами подъема, опускания, смешения ц наклона ц:тяцгц для точной и быстрой ее уста-!

IoBKH. TaHoe HcBo iI!el lie ox po30I о cTaцкя повышает эффективносTb pa3рушеция крепк I. l;Iopo .

На чертеже изобрлжсц описываемый буровой огнеструйный станок в трех гроекпиях.

На гусеничной тслсгккс станк;,. см гц1ирсваца рама, несущая каркя и все механизмы станка. Каждая гусеница станка имеет индивидуальный привод от электродвигателя через рсд ктор. Рабочий орган 1 подвешен на мачте 2 при гох спш кянлтл 8, охвлть1вшогцего блоки 4 и б. Один конец каната соединен с пру кипой G, а другой — с барабаном механизма 7 подъел!а и опускания штанги. Установлс1шыц на мачте механизм 8 вращения штанги вращает рабочий on: л;1. Подъем, опускание и вращение штанги производятся д31ггятслямц псстоя1гного тока, питающимися от аг. регата — генератор — двигатель 9. Мачта 2, установленная на оси 111, при помощи мсхгц!изгса П подъем мачты ц полиспаста 12 может наклоняться в продольной глоскости ..;яш 1и1:I. Механизм И наклона мачты. поднимая или опуская спору 14 оси мя.-1ты, сбсспечнвает наклон мачты 2

В поперечной iI;iocêññ.11 мл1цпцы. М ".::111Н1зх(ы 15. смещения, сДвиГая Ось

10, перемещают ма!ту B параллельной плоскости. При помощи этих механизмов рабочий ор!;111 можно устлцлзлцглть в вертикальное положени<. независимо от крсця корпуса стяц:", Система питания станка состоит из водяного бака 10 с цлсссць.м агре г: .с..! 17 ц топливного бака. 18 с насосоМ 19. Отсясыва1сшяя x cTB!:0BI

Органы уг!равлен!я станком сссрсдсточены íà пчльтг 21.

Предм ет изобретения

1. Буровой огнеструйный самоходный станок для бурения скважин и разрушения горных пород, снабженный рабочим органом в виде горелки, служащей для сжигания в камере сгорания жидкого топлива в газообразном кислороде и выбрасывания продуктов горения со сверхзвуковой скоростью, отлич аю щийся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения крепких пород, он выполнен с механизмами вращения штанги для образования вращающихся огненных газовых струй в сочетании с механизмами подъема, опускания, смещения и наклона штанги для точной и быстрой ее установки.

2. Применение в станке по п. 1 системы автоматического управления скоростью бурения скважины, осуществляющей подъем рабочего органа на заданную высоту при посадке выступов башмака рабочего органа на забой и уменьшении натяжения поддерживающего каната, а также опускание рабочего органа.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Гр. 10

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 20.11-60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1693 Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС Р

Москва, Петровка, 14.