Шарошечное вставное долото

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 26

Pjh )25,Я7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. 3, Романов, Н. И. Буяновский, С. А. Везиров, Я. А. Гельфгат и Г. С. Баршай

ШАРОШЕЧНОЕ BCTABHOE ДОЛОТО

Заявлено 26 февраля 1969 г. за Кв 620498/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1960 г

Известны вставные шарошечные долота, состоящие из двух стационарных лап и двух шарнирных лап с шарошками.

Отличие описываемого вставного долота от известных заключается в том, что все лапы помещены в общем корпусе, причем шарнирные лапы выполнены с приливом, служащим для подъема поршня при заходе долота в трубу. Такое выполнение долота значительно упрощает его конструктивную форму, что обуславливает эксплуатационные преимущества.

Шарошечное вставное долото предназначается для заглубления бурозаливных трубчатых свай, используемых при строительстве различных сооружений, шурфов и т. д. Долото устанавливается ниже соответствующей трубы (свая, направление, шурф и т. д.), которая заглубляется в ходе бурения ствола. После окончания процесса бурения долото извлекается через внутреннюю полость трубы.

На чертеже изображено долото в общем виде.

Долото состоит из корпуса 1, в котором смонтированы неподвижно закрепленные стационарные лапы 2 и шарнирно подвешенные лапы 8, снабженные выступающими приливами 4. Лапы имеют соответственно внутренние 5 и внешние б шарошки. Раздвижение шарнирных лап,происходит под действием поршня 7, перемещаемого вниз при подаче промывочной жидкости во время работы долота. Промывочная жидкость подается к внутренним шарошкам через патрубки 8, закрепленные в теле поршня. Подача промывочной жидкости к внешним шарошкам осуществляется через отверстие 9 в корпусе и отверстие 10 в шарнирных лапах.

Конструкция долота позволяет в одном корпусе поместить две пары лап, причем шарнирные лапы свободно могут раздвигаться и складываться под действием небольшого усилия, затрачиваемого лишь на преодоление трения в шарнирах и поршне. № 125527

Предмет изобретения

1. Шарошечное вставное долото, снабженное двумя стационарными лапами и двумя шарнирными лапами с шарошками, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения его конструкции, все лапы помещены в общем корпусе, причем шарнирные лапы выполнены с приливом, служащим для подъема поршня при заходе долота в трубу.

2. Форма выполнения долота по п. 1, отличающ а я ся тем что с ель

7 > ) целью подачи жидкости к внутренним шарошкам, в теле поршня закреплены патрубки, а для подачи жидкости к внешним шарошкам сделаны отверстия в корпусе и лапе.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве Гр. 19

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 475

Подп. к печ. 20.1-60 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 11,