Способ получения влагопрочных обоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8l, 2,Ve 125538

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРКткнИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Пробер

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЛАГОПРОЧНЫХ ОБОЕВ

Заявлено 24 марта 1959 г. за ЛЪ 623075/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 2 за !960 г.

1 !Звестно получение матоВых, Водос! Ойких (Вл а го прочных) Обоев путем грунтовки соответствующей бумаги и печатания на ней рисунка обойными красками на нераствор!!мом в воде связующем, например на эмульсии поливинилацетата.

С целью упрощения технологического процесса получения влагопрочных обоев, предлагается применять для грунтовки и печаташ!я рисунка краски на основе синтетических латексов, например HB латсксе

СКС.

Пример

Латекс СКС-30 15 — 30 вес. ч.

Силикат натрия (жидкий) 0,3 — 0,5»

Пирофосфат натрия 0,04 — 0.05»

Пигмент или IBK в виде 35 — 10 -ной водной суспензии 100 »

К водной суспензии пигмента пли лака требуемого цвета, сначала добавляют силикат натрия и водный раствор пирофосфата натрия. хорошо перемешивают, после чего к полученной смеси добавля!от при перемешивании латекс СКС-30 (вместо последнего можно также применять латсксы СКС-50 или СКС-65), Полученными таким образом красками бумагу грунтуют и печатают методами. принятыми в обойном производи

Готовые OOOII IIB:IHIOTCH B:!II 0."10!0 IIIbl31H, х1атозым;! l! BOB lухопроница ем ы ми.

Предмет из0бретепия

Способ получения влагопрочных обоев при помощи грунтовочных и печатных обойных красок на нерастворимом в воде связующем, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса, для грунтовки и печатания рисунка применяют краски на синтетическом латексе, например на латексе СКС.