Усилитель электрических токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12554 --:

I(nacc 12а-, 18

ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБР Т И

ОПИСАНИЕ усилителя электрических токов.

К патенту A. IN. Шадрина, заявленному 7 января 1929 года (заяв. свид. M 38284).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемый усилитель электрических токов состоит из двух соприкасающихся взаимноперпендикулярных никкелиновых проволок, из коих одна припаяна к телефонной мембране нормально к ее поверхности, а вторая укреплена на поворотной оси.

На чертеже изображена схема усилителя, который присоединяется с контактом DD радиоприемника, служащим обычно для включения телефона. К мембране FF телефонной трубки Q припаяна проволока АВ из никкелина, соприкасающаяся с другой такой же проволокой ОУ, укрепленной на оси ФМ, поворачивающейся на держателе Х, Х. Обе проволоки АВ, ОУ включены последовательно с телефоном или громкоговорителем, присоединенным к контактам С, С и реостатом R в цепь батареи В.

Реостат R и мембрана EF соединены проводом так, чтобы это соединение не мешало колебаниям мембраны.

После предварительной настройки приемника, в гнезда его DD включают усилитель, контакты CC которого соединяются с громкоговорителем или телефоном. Сила тока в цепи усилителя регулируется реостатом R. В зависимости от вибрации мембраны FF вместе с припаянной

- к ней никкелиновой проволокой АВ, происходящей от изменения силы тока, поступающего из радиоприемника и обтекающего обмотку телефонной трубки Q, меняется коэффициент проводимости точек контакта проволок AB и ОУ, чем и вызывается изменение сопротивления цепи батареи В. Происходящим вследствие этого изменением силы тока этой батареи, обтекающего катушки громкоговорителя или телефона, обусловлено воспроизведение усиления сигналов, вполне идентичных тем, которые были бы слышимы в телефоне при включении его непосредственно к контактам DD радиоприемника.

Предмет патента.

Усилитель электрических токов. характеризующийся применением припаянной к телефонной мембране ЕР, нормально к ее поверхности никкелиновой проволоки АВ, соприкасающейся с перпендикулярной к ней никкелиновой проволокой OK укрепленной на поворотной оси ФМ, каковые проволоки АВ и ОУ включены в цепь батареи последовательно с телефоном или громкоговорителем.