Устройство для регулирования времени выстоя плиты позолотного пресса под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125542

Класс 11с, 3

СССР

J

/

/ г..- .. *

/ -ьь." .„- ы . ..ч;

ОписАние НЗОБРетеи14к

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Базанов и В. Ф. Хмылко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВРЕМЕНИ ВЫСТОЯ

ПЛИТЫ ПОЗОЛОТНОГО ПРЕССА ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 26 декабря 1958 г. за № 61492О, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзооретенпй» М 2 за 1960 г.

Известно устройство для регулирования времени выстоя плиты Iloзолотного пресса под давлением путем остановки в определенном положении главного вала пресса, приводимого, например, с помощью зубчатой передачи, и удерживания вала в выключенном состоянии в течение определенного промежутка времени.

Для повышения точности работы в описываемом устройстве на главном валу жестко закреплена ведомая втулка однооборотной муфты, ведущая втулка которой соединена упругой связью с приводным зубчатым колесом, а для соединения обеих втулок предусмотрена поворотная шпонка, жестко связанная с кулачком, который взаимодействует в процессе вращения муфты с регулируемым упором.

Для периодического отвода регулируемого упора последний соедчнен системой рычагов с якорем электромагнита, периодически включаемого счетно-импульсным датчиком. Последний выполнен в виде установленных на ведущей втулке колец из изоляционного материала, снаоженных различным для каждого кольца количеством проводящих ламелей, совокупно с которыми работает электроконтактная щетка, установленная на ведомой втулке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема развертки колец датчика.

Устройство представляет собой однооборотную муфту с поворотной шпонкой, установленную на главном валу 1 пресса. На этом валу жестко закреплена ведомая втулка 2 муфты, а ведущая втулка 8 муфт соединена упругой связью в виде пружины 4 с приводным зубчатым колесом 5, которое получает вращение от шестерни б, посаженной на валу редуктора (на чертеже не показан) привода пресса, Винт 7 служит для регулировки деформации пружины 4, а винт — 8 для предварительного ее натяжения. Пружина 4 служит для смягчения силы удара в момент включения муфты. Обе втулки 2 и 8 муфты периодически соединяются пси помощи поворотной шпонки 9, смонтированной на ведомой втулке 2. а на ведушей втулке 8 для нее имеются гнезда 10. Поворотная шпонка 9 связана с кулачком 11, которь!и взаимодействует при врашении муфты с регулируемым упором 12, периодически отводимым в сторону посредсгвом двуплечего рычага 18 якорем 14 электромагнита 15, который периодически вкгночается счетно-импульсным датчиком. Последний имеет закрепленные на ведушей втулке 8 четыре кольца 16 из электроизоляционного материала. На периферии этих колец распдло>кены равномерно по окружности элсктропроводяшие ламели 17. Кольца датчика имеют различнос, но кратное числу гнезд 10 количество ламелей. С кольцами и ламелями контактирует шетка 18, установленная в направляюших 19, укрепленных на ведомой втулке 2. Щетка 18 может перемещаться вдоль оси вала 1 и устанавливаться для работы в контакте с любым из четырех колец 16. Щетка 18 соединена проводом с вращающимся вместе с ней контактным кольцом 20, с которым контактирует неподвижная относительно основания пресса щетка 21,. связанная . электрической цепью

22, которая замыкается через массу пресса и питается от понизительного "ðàíñôîðìàòîðà 28 через выпрямитель 24. В цепь 22 включено реле

25, которое управляет электрической цепью 26 электромагнита 15.

Во время работы прес à в момен", соответствующий началу выстоя плиты пресса под давлением, поворотная шпонка 9 при встрече ее кулачка 11 с упором 12, поворачиваясь, расцепляет ведушую втулку 8 с ведомой втулкой 2, и главный вал 1 останавливается.

Для смягчения силы удара при встрече кулачка 11 с упором 12 служит пружина 27. При останове главного вала шетка 18 также останавливается, а ведущая втулка 8 вместе с кольцами 16 и ламелями 17 продолжает врашаться. В момент, когда ламель 17 вступит в контакт со щеткой 18, цепь 22 замыкается, и реле 25 срабатывает, замыкая цепь 26 электромагнита 15. Последний посредством якоря 14 и рычага 18 вытягивает упор 12 из-под кулачка 11 поворотной шпонки 9. Освобожденный от упора 12 кулачок 11 под действием пру>кипы 28 поворачивает шпонк

9, и последняя, попав своим краем в проходяшее в это время мимо нее гнездо 10 ведушей втулки 3, соединяет обе втулки 2 и 8 и, следовательно, главный вал 1 с зубчатым колесом 5; главный вал снова пачинаег вращаться. Во время работы пресса (когда вал 1 вращается) шетка

18 контактирует с изолированным участком кольца 16, а время выстоя главного вала 1 равно времени поворота ведущей втулки 8 на уго,i, равный шагу двух соседних ламелей 17 на соответствующем кольце 16. Так как этот шаг на разных кольцах различный, то и время выстоя вала различно и зависит от того, с каким из четырех колец 16 контактирует щетка 18. Рукоятка 29 предназначена для включе ия и выключения устройства. Для останова главного вала 1 в каком-либо ином поло>кении может быть предусмотрен второй упор 80, выключаюший муфту и дей ствуюший от педали 81.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулирования времени выстоя плиты позолотного пресса под давлением путем остановки в определенном положении главного вала пресса, приводимого, например, с помощью зубчатой передачи, и удерживания вала в выключенном состоянии в течение определенного промежутка времени, о тл и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью повышения точности работы, на главном вал жестко закреплена ведомая втулка однооборотной муфты, ведугцая втулка которой соединена упругой свя№ 125542 зью с приводным зубчатым колесом, а для соединения обеих втулок предусмотрена поворотная шпонка, жестко связанная с кулачком, взаим;— действующим в процессе вращения муфты с регулируемым упором.

2. Устройство по п. 1, от л и ч а ю щ е е с я те м, что для периодического отвода регулируемого упора последний соединен системой рычагов с якорем электромагнита, периодически включаемого счетно-импульсным датчиком.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, о тл и ч à lo щ а я с я тем, что счетно-импульсный датчик выполнен в виде установленных на ведущей втулке колец из изоляционного материала, снабженных различным для каждого кольца количеством проводящих ламелей:., совокупно с которыми работает электроконтактная щетка, установленная на ведомой втулке.