Лепестковый круг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству режущего инструмента, изготовленного из абразивной шкурки, и предназначено для отделочной обработки поверхностей деталей из различных материалов. Целью изобретения является повышение режущей способности круга за счет увеличения плотности упаковки лепестков. Радиально закрепленные лепестки снабжены набором дополнительных лепестков. Для установки последнего на каждом радиальном лепестке выполнены прорези, а на дополнительных лепестках выполнены ч ал г резы на их боковых поверхностях.Дополнительные лепестки складывают пополам с образованием двугранного угла и устанавливают в прорези радиальных лепестков. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (!1) (5И 4 В 24 D 13 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .3

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3887532/25-08 (22) 24.04.85 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (72) А.Д. Галяев и Л.А. Штейнгарт

-(53) 621.922.079(088.8) (56) Патент США № 2651894,кл.51-337, 1953. (54) пкпкстковый кР т (57) Изобретение относится к производству режущего инструмента, изготовленного из абразивной шкурки, и предназначено для отделочной обработки поверхностей деталей из различных материалов. Целью изобретения является повышение режущей способности круга за счет увеличения плотности упаконки лепестков. Радиально закрепленные лепестки снабжены набором дополнительных лепестков. Для установ- ки последнего на каждом радиальном лепестке выполнены прорези, а на дополнительных лепестках выполнены над резы на их боковых поверхностях.Дополнительные лепестки складывают пополам с образованием двугранного угла и устанавливают в прорези радиальных лепестков. 5 ил.

12554

Изобретение относится к производству режущего инструмента,„ изготовленного иэ шлифовальной шкурки„ и предназначено для отделочной обработки поверхностей деталей иэ различных материалов.

Целью изобретения является повышение режущей способности круг" и качества обработки путем увеличения плотности упаковки по всему объему 1О лепесткового круга.

На фиг. 1 показан абразивный круг в сборе, вид со стороны рабочей поверхности; на фиг. 2 - абразивный лепесток в сборе, вид с торца; на 1 фиг. 3 — радиальный лепесток с прорезями; на фиг. 4 и 5 — дополнительные лепестки с надрезами.

Лепестковый полировальный круг содержит ступицу 1, на которой радиаль- 26 но с помощью эпоксидной композиции закреплены абразивные лепестки 2 с горизонтальными прорезями 3.

Лепестки 4 выполнены с надрезами

5. Лепестки 4 складывают псполам с образованием двугранного угла и устанавливают в прорези 3 лепестков 2.

Сборка круга осуществляется следующим образом.

Изготовляют абразивные лепестки 30

2 и 4 нескольких типоразмеров н зависимости от габаритон и требуемой плотности круга. Количество типоразмеров лепестков 4 2 — 4. На.лепестках 2 выполняют прорези 3, расположенные параллельно малой стороне лепестка 2, размером, примерно равным

:половине ширины лепестка 2 (фиг. 3), Положение и количество прорезей 3 зависит от требуемой плотности круга.

Длина большей стороны меньшего лепестка 4 (фиг. 4 и 5) применяется равной удвоенному расстоянию, определяю .щему положение прорези 3 ат перифе20 Х рии лепестка 2. Надрезы 5 выполняют одинаковыми и раннь.и примерно 1/4 части ширины лепестка.

Сборку лепестков осуществляют в следующей последовательности.

Лепесток 4 меньшей длины слегка перегибают. пополам вдоль большей стороны лепестка при наружном расположении абразива и вводят н прорезь

"- лепестка 2, распрямляют его таким образом, что надрезы 5 и прорезь 3 образуют прямую линию, после чего перегибают его но этой линии. При наличии на лепестке 2 нескольких прорезей 3 операцию сборки повторяют, Собранные таким образом лепестки 2 устанавливают радиально на ступице 1 и закрепляют, например, с помощью эпоксидной композиции. При этом образуется беззаэорная упаковка лепестков 2 не только в месте крепления к ступице 1, а и в местах установки лепестков 4 на лепестках 2. Круг закрывается фланцами 6, после чего он готов к работе. формула изобретения

Лепестковый круг, на ступице которого между двумя фланцами радиально закреплены лепестки абразивной шкурки, отличающийся тем, что, с целью повышения режущей способности круга путем увеличения плотности упаковки лепестков, на радиально закрепленных лепестках выполнены горизонтальные прорези, при этом каждый радиальный лепесток снабжен набором дополнительных лепестков с надрезами на их боковых поверхностях, установленным в прорезях радиальных лепе- стков с образованием двуграныогоi угла, направленного к центру круга.

1255420

Составитель Л. Сергеева

Редактор О.Юрковецкая Техред В.Кадар КорректорВ.Бутяга

Заказ 47б3/18 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб.,д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4