Перфорированная решетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125545

Класс 12е, 2о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Гуревич, А, П. Шестов, И. И. Владимиров, Д. А. Людвиполь, и В. В. Антошин

ПЕРФОРИРОВАННАЯ РЕШЕТКА

Заявлено 8 мая 1959 г. за № 627374/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

В аппаратах, работающих в режиме «кипящего слоя» твердой диспергированной фазы, в качестве газораспределительных устройств применяют решетки различных типов, аналогичные по своей конструкции, например, колпачковым тарелкам ректификационных колонн. перфориpoBBHHblN днищзиколосниковым решеткам и другим. Однако такие решетки не исключают возможности проникновения твердой дис пергированной фазы в подрешеточное пространство во время прекращения подачи газа.

Описываемые перфорированные решетки с укрепленными в них патрубками, закрытыми плавающими колпачками, устраняют отмеченный недостаток.

Это достигается тем, что поверх плавающего колпачка в решетке укреплен второй колпачок, имеющий боковые отверстия на уровне решетки.

На чертеже изображена часть перфорированной решетки.

В местах отверстий решетки 1 вмонтированы патрубки 2 для прохода струи газа. На верхнем конце патрубков 2 свободно установлены в углублениях или на плоскости решетки плавающие колпачки 8„прекрывающие патрубки 2.

Вторые колпачки 4 большего диаметра и высоты накрывают плавающие колпачки и неподвижно закреплены в теле решетки. Колпачки

4 на уровне поверхности решетки имеют боковые отверстия з.

Струя газа, ударяя в плавающий колпачок 8, поднимает его до упора, открывая отверстия 5, через которые со скоростью 7 — 15.и/сек выходит газ.

При прекращении подачи газа плавающий колпачок закрывает отверстия 5 в колпачке 4, чем предотвращается проникновение диспергированной твердой фазы в подрешеточное пространство. № 125545

Предмет изобретения

Перфорированная решетка с укрепленными в ней патрубками, закрытыми плавающими колпачками, отличающаяся тем, что, с целью исключения проникновения твердой диспергированной фазы в подрешеточное пространство, поверх плавающего колпачка в решетке укреплен второй колпачок, имеющий боковые отверстия на уровне решетки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К. Лейкина Гр. 41

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 24.ХП-59 r.

OR,åì 0,17 п. л. Зак. 10735 Тираж 500 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14