Установка для получения фурфурола и других химических продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12g., 3

12о, 19о, ¹ 125546

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Панасюк. Д. Г, Игнатенко, Е. Г, Патканов

В. П. Репка, И, Ф. Симак и H. И. 1ородецкий

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРФУРОЛА

Заявлено 5 января 1959 г.:a М 615867123 и Ко <итет ио пела<я ивобпетеиии и открытий ири Совете 1!инистро < СССР

Опубликовано в «В:оллетене иаобретений.> Л 2 33 )960 г

Основное авт. с3., 6 122482 < т 1-(явля 195" г.:;a: мя T. И. Трубы, В, 1!. Репки, . Ф Пясе!: о(1, .1. В. П:;:и«. ока, В. Г Паке.<ок;::. H. С.. 1акг<»!eико

В основном авт. Ca. X< 122462 описа«способ -олучен((я фурфурола, уксусной кислоты и других химических продуктов из растительного сырья, по которому часTHННО OcBõbpc(l. 10(:. сырье подверГают Tcp.

Описываемая установка, имеющая питательный шнек 1! вер нкальны?(кочонный peB ITGp арел? а?1.1 !! реОками дл<. 3!1ГзагообразнОГО перемещения по ни - растительного сырья сверху в; — из, предназначена для осуществления указанного способа. Для получения продуктов разложения Гидролизуе !ого сь10ья; не смешан? ь! с топ <(овым агентом тарелки колонного реактора выполнены полыми для прохождения тепJIoHocHтеля и наГp2HB -а ?Iих сырья: а IlpocTpBHcTBÎ::ад каждо|(таре;1Ko?(cHao?KeHo oTII0qo.,: z«ls 0011азую цейся парогазовой с:1<-. с|1.

Питательньш шнек снабжен водяной рубашкой и расположе(н|ы .. чод ней газоходом, что придает шнеку функции гидролизера.

На чертеже изображена схема установки.

Вертикальный ко,!|он<(bI<; lcBKTop < Ho lb(I(1 TBp< .HKBI<(I 2 разде,(cll на с упени 1 — Х. По центру реа —.ора 1 проходит вал 3 гс Гребками 4, K которым !IpHKpclI,IcHbl скребки л, расположенным|1 Hog г;10;1 K гр соку.

Полости ступеней 1 — ("(1 реактора сообщаются через патрубки 6 с трубопроводом 7. В нижней части реактора на выходе из него установлен выгружающий шнек 8. Через полости тарелок проходит -pyoollpoвод 9, через который перемещаетсч теплоноситель, № 125546

Tph бо((рово,l 9 Beрхн((м KoH((o 3(, oû. (ÎÄßHII !(«3 ((013 п уса 1) с<(к Гора, подкл(очеп к Гязоходу 10, Ох(ы (ывяюп(е:!1 части Ho Водяную р Ояшку

11 питгтс, IHHoго Hl!!OHH 12 н и. (е(о((ш:(у «ыхотной патрубок 18.

Изме. (ьче(пзс рястппгельпое сырье (например, кочерыжка 1(укур зы, подсо;ше ша» лузга, отдубиня) непрерывно пропитывается раствором соляной кислоты с модулем 1: 1 илн 1: 1,5 Hpll ксп(пентряции I(HOлоты от 4 до 8"(1 и через зягрузочпу(о варош(у 14 поступает в шнек 12 где в процессе абуханпя и подогрева (в тече (ие 0,5 часа для кукурузНоН кочерыжки и одного часа для подсолнечной лузгп, при температуре

100 †1 ) протекает гидролиз пентозанов до пентоз. Затем сырье поступает в ступег(ь 1 па первую ((счет((у(о тарелку, где посредствсм гребка и скреоков перемещается к центру и зятем через кольцевое отверстие 15 на четную тарелку cly!IOHH П реактора (.. тарелки ступени 11 сырье посредством гребка и скребков, расположенных под дополнительным углом по отношению угла, под которым располоя(ены скребки нечетной тарелки, через отверстие 16 этой тарелки перемещается на тарелку ступени 01. Таким образом, материал перемещается сверю вниз по колонне, причем ня нечетных тарелках оТ перифсри;(к центру, а на четных — от центра к перпферип, 11роцесс превращения пентоз в фурфурог(и другие химические Ipoдукты прекращается на восьмой тарелке. Тарелки девятая и десятая служат для охлаждения остатка сырья водой до температуры 40 — 50 .

Вода поступает через штуцер 17 в полость —.аре.л—ки,,выходит из штуцера 18. После охлаждения остаток нз реактора выгружается шнеком

8, который имеет при выходе прессующие витки что устраняет подсос воздуха в реактор.

Продукты разложения в виде парогазовой смеси из реактора выводятся по трубопроводу 7 и поступают на конденсацию и дальнейшую переработку по получению фурфурола и дру(их химических продуктоз по существующим схемам.

OoorpeE тарелок сту пенп 11 pea(((up (I Гиго((сход((т зя счет Отдачи тепла дымовых поточных газов, которые поступают в трубопровод 9 при температуре 500 — 600 и проходят через полости тарелок снизу вверх, не смешиваясь с материалом и продуктамп разложения. После первой тарелки дымовые газы имеют тех(пературу 300 — 350 и поступают в газоход 10 и по трубе в дымосос при (.80 — 200 .

Процесс терм(гческого разложения раса - :тельного материала в реакторе идет при нормальном давлении и температуре 230 — 350 . В зависимости от коне:шой температурь(остаток может быть в виде целлзлигнина или угля сырца.

Изменением скорости враще:шя вала 8 можно регулировать продвижение сырья через реторту в пределах от 20 до 60 мин.

Остаток сырья, после термической дсгидратации при температурах порядка 240 — 250 используется для получения из него фенолов методом вакух мтермического разложения.

Лля этого остаток замешивают в пасту аптраценовым маслом в отношении 1: 1 и через питательный шнек паста подается в реактор непрерывного действия, в котором температура HB нижней ступени подqepmIIEaет=я в и р ., (е,a:(460 — э80, Вс»,. Ilc(eEHIH h

Разделение отгона антряценового масла и продуктов разло кенич остатка растительного материала производится следующим путем; высоко кипящие фракции конденсируются в ловушке и оттуда отбираю ся как регенерат антраценового масла, а легко кипящие — через холодильник поступают в приемнпк для дистиллята. Из легко кипящих фракций выделяются фенолы и бензннолигроин.

X 125:iv

Предмет изобретения

1. Установка для получения фурфурола и других пмшчсскпх; род ктов из оастительного сырья по способу, описанному в авт, сь. № 122482, состоящая из питательного шнека и вертикального колонного реактора с тарелками и гребками для зпгзагообразного перемещения по ним растительного сырья сверху вниз, отличающаяся тем, что, с целью получения продуктов разложения гидролизуемого сырья, не смешанных с тепловым агентом, тарелки выполненbl полыми для прохождсния теплоносителя и нагрева на них сырья, а пространство над каждой тарелкой снабжено отводом для образующейся парогазовой смеси.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что питательный шнек, с целью придания ему функций гидролизера, снабжен водяной рубашкой и расположенным под ней газоходом.

3. В установке по пп. 1 и 2 применение в качестве теплового агенга топочных дымовых газов.