Электрический кнопочный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 30

ПЯТ НТ НЯ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ электрического кнопочного выключателя.

К патенту А. И. Сочихина, заявленному 7 января 1929 года (заяв. свид. № 38345).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Известны уже кнопочные выключатели с контактным мостиком, поворотно укрепленным на оси, проходящей через втулку, на которую надета пружина нажимной кнопки с пружинящей пластиной, упирающейся при нажиме кнопки в одну из двух выемок контактного мостика, и, при этом, заставляющей поеледний поворачиваться и замыкать или размыкать цепь тока..

Предлагаемое изобретение имеет . целью ускорение процесса включения или выключения электрического тока и состоит в том, что контактный мостик своей третьей выемкой опирается на призму, отжимаемую пружиной.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает осевой разрез предлагаемого выключателя в положении, когда нажим на кнопку не произв водится; фиг. 2 — тоже, но с нажатой кнопкой и со снятой крышкой; фиг, 3 — втулку выключателя; фиг.4, 5 — трубку с пружинящей пластинкой в 2-х проекциях.

Выключатель состоит из изолирующего основания, в котором укреплена втулка а (фиг, 3), снабженная прорезью и и наружным кольценвым выступом гг. В прорезь и вставлен поворотный на оси х контактный мостик б выключателя, имеющий, с одной стороны, две выемки с выступом между ними и, с другой,— еще одну выемкух, расположенную на одной линии с осью х мостика б и с выступом между двумя вышеупомянутыми выемками, каковой выемкой х мостик б опирается на призму г, отжимаемую пружиной в, вставленной во внутреннюю полость втулки а. Поверх последней надета пружина з нажимной кнопки гг, упирающаяся одним концом в кольцевой выступ н, а другим,— во вставленные в направляющие прорези втулки а, отростки с пружинящей пластины е, могущей перемещаться в вертикальном направлении и вставленной в продольную прорезь заполненной резиной трубки д (фиг. 4 и 5), помещенной над втулкой а. Последняя посредством укрепленной на основании выключателя пластинки ж, присоединена к одному из проводов цепи, другой провод которой подведен к пружинящей пластине у.

При нажиме на кнопку гг пластина е упираясь в одну из выемок мостика б поворачивает его и вызывает этим, в зависимости от исходного положения, замыкание или размыкание цепи тока, при чем по фиг1. фиг.2 фиг.3. ф и г,4-.

У р сРиг.5. е У э

Тип. «Нечатный Труж». окончании нажима пластинка -e и вместе с ней и кнопка и под действием пружины з принимает преж нее положение.

Предмет патента.

Электрический кнопочный выключатель, контактный мостик которого .поварстно укреплен на оси, проходящей через втулку, на которую надета пружина нажимной кнопки, снабженной пружинящей пластиной, упирающейся одним своим концом в одну из двух имеющихся на контактном мостике выемок, и заставляющий, при этом последний поворачиваться и осуществлять замыкание или размыкание цепи тока, характеризующийся тем, что с целью ускорения процесса включения или выключения тока, контактный,мостик выемкой, расположенной на одной линии, с осью вращения мостика и с имеющимся между двух вышеуказанных выемок выступом, опирается на призму г, отжимаемую пружиной . в, вставленной во внутреннюю полость втулки а,