Способ получения биси трис-моноэтаноловых эфиров фосфорной и алкилфосфорных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125561

Класс 12о, 26„

СССР

Ф

°,. с, 4 с . (-/ г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Кузнецов, P. К. Валетдинов и К. А. Валишева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИС- и ТРИС-МОНОЭТАНОЛАМИНОВЪ|Х ЭФИРОВ ФОСФОРНОЙ И АЛКИЛФОСФИ НОВЫХ

КИСЛОТ

Заявлено 20 апреля 1969 г. за ¹ 625756. 23 в К;омитет во делам изобретений и открытий нри Совп.е Чиннстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 2 за 1960 г.

Ранее в литературе не описанные бис- и трис-моноэтаноламиновые эфиры фосфорной и алкилфосфиновых кислот предлагается получать путем обработки алкоголята моноэтаноламина в спиртовой среде хлорангидридами алкилфосфиновой кислоты или хлорокисью фосфора. Процесс рекомендуется вести при комнатной температуре (для избежания побочных реакций) с применением алкоголята калия. Реакции могут быть выражены следующими уравнениями:

РОС!з -- ЗКОСН2СН2 Н2 — Р(ОСНзСН2 Нз) g — — 3KCl и

« з о

ЯРОС1г - 2КОСН С11, ХНз — - Р(ОСНзСНзМН2) з -- - 2КС!. ! о

Пример. 20,3 г калий алкоголята моноэтаноламина растворяют в 150 г метилового спирта и к полученному раствору постепенно приливают хлорокись фосфора. При этом реакционную массу охлаждают так, чтобы температура ее не поднималась выше 30 . Выпавший осадок хлористого калия (15 г) отфильтровывают, а фильтрат насыщают хлористым водородом, после чего от него отгоняют метнловый спирт в вакууме. Через некоторое время оставшаяся масса закристаллизовывается (длинные иглы).

Предмет изобретения

Способ получения бис- и трис-моноэтаноламиновых эфиров фосфорной или алкилфосфиновых кислот, отличаю щи и с я тем, что алкоголят моноэтаноламина обрабатывают в спиртовом растворе хлорангидридами алкилфосфиновых кислот или хлорокисью фосфора.