Водосточная труба
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„Я0„„1255699 А1 (sg 4 Е 04 D 13 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 362154!/29-33 (22) 12.07.83 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (71) Крымский филиал Республиканского проектного института «Укржилремпроект» (72) В. 3. Лещинский (53) 69.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 346461, кл. Е 04 D 13/08, 1970.
Авторское свидетельство СССР № 771291, кл. Е 04 D 13/04, 1979 (прототип) . (54) (57) ВОДОСТОЧНАЯ ТРУБА, включающая водосборную воронку, колена обхода карниза и слива и элемент для удержания льда внутри трубы, отличающаяся тем, что, с целью повышения долговечности трубы за счет предотвращения повреждений при расширении ледяной пробки и ее падения и за счет ускорения процесса ее таяния, элемент для удержания льда в трубе выполнен в виде открытой на концах полимерной трубки с выступами на ее поверхности.
1255699
Составитель A. Воронин
Текред И. Верее Корректор Л. Пилипенко
Тираж 718 Подписное
ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП с<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор В. Данко
Заказ 4792/32
Изобретение относится к строительству, а именно к водосточным трубам.
Цель изобретения — повышение долговечности трубы за счет предотвращения повреждений при расширении ледяной пробки и ее падения и за счет ускорения процесса ее таяния.
На фиг. 1 показана водосточная труба с вырезом; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.
Труба 1 включает элемент для удержания льда 2 в виде полимерной трубки 3.
Для ориентации положения внутри водосточной трубы 1 полимерная трубка 3 снабжена ограничительными выступами 4, а верхний конец закреплен к карнизу здания 5 посредством кронштейна 6.
Устройство работает следующим образом.
Поступающая в водосточную трубу 1 вода в период заморозков постепенно намерзает вокруг полимерной трубки и образует ледяную пробку 7. В этот период полимерная трубка 3 удерживает ледяную пробку 7 и одновременно компенсирует расширение льда, что преохраняет водосточнук> трубу 1 от разрыва.
В период оттепелей в трубку 3 снизу поступает теплый воздух и выходит через верхнее ее отверстие, при этом лед в трубе подтаивает и ледяная пробка 7 зависает на полимерной трубке 3. Через образовавшиеся зазоры проходит талая вода, которая способствует подтаиванию льда и увеличению зазоров.
Растаявшая до мелких кусков ледяная пробка не повреждает водосточную трубу 1, так как ограничительные выступы 4 улавливают мелкие куски льда и удерживают их до тех пор, пока под воздействием талой воды и теплового воздуха не уменьшатся до безопасных размеров.
Устройство предотвращает разрыв трубы при расширении ледяной пробки и ускоряет процесс ее таяния, что повышает эксплуатационные качества водосточной трубы и ее долговечность.
В необходимых случаях, для повышения
20 эффективности работы водосточной трубы, полимерную трубку можно соединить с вентиляцией помещений здания.