Горизонтальный двухступенчатый насосокомпрессор для перекачки сжиженных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 125574

Класс 17g, 5оз

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Н. Дробинин

ГОР ИЗОНТАЛЪНЫЙ ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ

НАСОСО КОМП РЕССОР ДЛЯ П EP ЕКАЧ КИ С)КИ)КЕН НЫХ

ГАЗОВ

Заявлено 17 февраля 1958 r. за № 592474/25 в Комитет по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1960 г.

Известные горизонтальные двухступенчатые насосокомпреесоры, предназначенные для перекачки сжиженных газов, с цилиндрами, расположенными на одной оси, и с дифференциальными поршнями довольно громоздки и обладают сложным регулированием производительности. Кроме того, в них происходят значительные потери газа при перекачке его.

Отличительной особенностью описываемого насосокомпрессора является установка цилиндра одноступенчатого компрессора низкого давления между цилиндрами насоса на одной с ними оси, а также применение вентиля, .установленного на трубе, сообщающей ступени насоса.

Такое выполнение насосокомпрессора позволило устранить вышеуказанные недостатки, присущие известным насосокомпрессорам, и повысить его эксплуатационные качества.

На чертеже схематически показан описываемый насосокомпрессор.

Насосокомпрессор выполнен с тремя расположенными на одной оси цилиндрами 1, 2 и 8, крайние из которых 1 и 2 представляют собой насосы первой и второй ступени, а средний цилиндр 3 — компрессор, сжимающий газ. Цилиндр компрессора присоединен к цилиндрам насоса через торцовые прокладки 4 и 5, выполненные из материала с малой теплопроводностью. Поршни, или плунжеры, б, 7 и 8 насосокомпрессора имеют дифференциальную форму.

Нагнетаемая первой ступенью жидкость и сжимаемый компрессором газ поступают в соответствующие охладители 9 и 10 для уменьшения объема.

Регулирование производительности насосокомпрессора производится изменением интенсивности .наполнения жидкостью первой ступени путем установки вентиля 11 на трубе 12, выпускающей газовую фазу в приемную камеру 13 рубашки насосокомпрессора, Описываемый насосокомпрессор может найти применение в кислородных газификационных установках. № 125574

Предмет изобр етения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 65

Подп. к печ, 19.1-60 г.

Тираж 610 11 на 25 коп, Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и, л. Зак. 443

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Горизонтальный двухступенчатый насосокомпрессор, предна. значенный для перекачки сжиженных газов, с цилиндрами, расположенными на одной оси, и с дифференциальными поршнями, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью достижения компактности и снижения потерь газа, между цилиндрами насоса на одной с ними оси установлен цилиндр одноступепчатого компрессора низкого давления.

2. Форма выполнения насосокомпрессора по п. 1, от л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью регулирования его производительности изменением интенсивности заполнения жидкостью первой ступени, применен вентиль, установленный на трубе, выпускающей газовую фазу в приемную камеру рубашки.