Воронка для заливки электролита в аккумулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 4в, М )25586

СССР

ВСМА В S

Jbl) ретентнОт.-.т;пи

ЕС мя вовевтеннв

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Григорьев

ВОРОНКА ДЛЯ ЗАЛИВКИ ЭЛЕКТРОЛИТА В АККУМУЛЯТОР

Заявлено 28 марта 1959 г. за Ле 623519/24 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1960 г.

Пользование обычно применяемым способом проверки уровня заливки электролита в аккумуляторные банки при помощи стеклянной трубки связано с неудобствами и отнимает много времени. Из-за отсутствия удобных приспособлений уровень электролита в аккумуляторах часто не проверяется и батареи эксплоатируются при оголенных сверху пластинах, что приводит к сульфатации и быстрому выходу их из строя

Применение предлагаемой воронки позволяет усовершенствовать известный способ и дает возможность одновременно замерять уровень и производить доливку электролита до уровня, установленного техническими условиями. Это повышает производительность труда и создает необходимые удобства для применения указанного способа.

На чертеже схематично изображена воронка в разрезе и показаны ее основные элементы: 1 — воронка, изготовленная нз пластмассы; 2— электрическая лампочка с напряжением; 8 — свинцовый или кадмиевый токопровод в зависимости or типа аккумулятора (при проверке уровня электролита в KHcJIQTHblx аккумуляторах применяется свинцовый токо провод, при проверке уровня электролита в щелочном аккумуляторе— кадмиевый); 4 — электропровод; 5 — электропровод для присоединения лампочки к зажиму аккумулятора; б — приспособление для присоединения электропровода 5 к зажиму аккумулятора.

В начале необходимо вывернуть пробку из банки и вставить ножку воронки в отверстие аккумулятора до упора в пластины. Затем при помощи приспособления б и электропровода 5 лампочку 2 присоединяют к зажиму аккумулятора. При нормальном уровне электролита лампочка 2 загорается. Если электролита мало, лампочка 2 не загорается; в этом случае необходимо постепенно доливать дистиллированную воду через воронку 1 до тех пор, пока лампочка не загорится. № 125586

Предмет изобр етения

Воронка для заливки электролита в аккумулятор, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью сигнализации о достижении нормального уровня, в ножке воронки расположен токопровод, подключенный к цепи электрического сигнала, в частности сигнальной лампы, и замыкающий эту цепь при соприкосновении его с электролитом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 90

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1715

Подп. к печ, 22.11-60 r.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.