Прибор для определения степени заряда аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125590

Класс 21Ь, 26p,", 21с, 50

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Колосков

ПР ИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗАРЯДА

АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 6 ентяоря )958 г. за ¹ 6072!3 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликоваио в «Бюллетене изовретсний» ¹ 2 за !960 г, Изобретение относится к приборам, позволяющим непо:редственно определить степень заряда щелочного аккумулятора и по нескольким контрольным аккумуляторам — батареи в целом.

Вследствие того, что номинальная емкость и емкость, отдаваемая при разряде аккумуляторных батарей, неодинаковы, при заряде неизбежно имеют место либо длительные бесполезные перезаряды, вызывающие перерасход электроэнергии и потерю времени, либо недозаряды, снижающие емкость и срок службы аккумуляторов.

Предлагаемый прибор не имеет указанных недостатков, Он основан на принципе определения окончания заряда по объему газа, выд. .— ляемого заряжающимся аккумулятором в единицу времени.

Так как количество газов, выделяющихся в единицу времени, по закону Фарадея об электролизе соответствует определенной величине тока, производящего электролиз воды, то прибором непосредственно измеряется выход газа (прибор является расходомером газа, но шкала прибора отградуированя на ток, расходуемый ня разложение воды электролита) .

При помощи такого прибора и амперметра в цепи заряжяемой батареи можно общий ток заряда разделить на его составляющие: ток электролиза воды, определяемый указанным прибором, и ток заряда активных веществ электродов, равный разности между общим током зя ряда и током электролиза воды.

Момент окончания зарядя контрольных элементов и батареи» целом определится по однозначности показаний прибора и амперметра в цепи батареи, так как после окончания заряда активных вещест» электродов весь ток будет производить только электролиз воды. Незначительный ток саморазряда учитывается вместе с током электролиза.

На фиг. 1 схематично изображен прибор в продольном разрезе; ня фиг. 2 — подвижная система прибора. № 125590

Прибор состоит из трех основных частей: металлической газоподводящей труоки 1, газоочистителя 2 и измерителя газового потока 8.

Необходимость специального устройства для очистки гязя обусловлена тем, что выделяющиеся из аккумулятора газы (водород и кислород) содержат пары воды и шелочной туман. При измерении расхода газа без его предварительной очистки произойдет осаждение щелочного тумана в к< мере измерителя, что вызовет искажение показаний или отказ в раооте измерителя.

Гязоподводяшая трубка в нижнем конце заглушена, а по боковым ее сторонам просверлено несколько отверстий 4 для поступления газа.

Выше этих отверстий на трубку надета резиновая пробка 6, плотно закрывающая доливочное отверстие в крышке сосуда аккумулятора.

Верхний конец гязоподводяшей трубки присоединен ко дну газоочистителя посредством двух гаек 6. В трубку вставлено сопло 7, Газоочиститель 2 имеет цилиндрическую форму и состои из двух камер: нижней камеры-ловушки 8 и верхней камеры фильтря-поглотителя 9, заполненного алигнином.

В ловушку газы поступают по трубке 1 с соплом 7. Проходя сопло и попадая в камеру ловушки, газы расширяются и теряют скорость, что способствует выпадению более крупных частиц шелочного туманя. Кроме того, при повороте струи газа более тяжелые частицы шелочного тумана оседают на стенках камеры, Для удаления скопившейся шелочи ловушка может быть разобрана посредством отвинчивания гайки 10.

Из ловушки газы по трубкам 11 -поступают в камеру фильтра-поглотителя, заполненного алигнином. Ллигнин представляет собой бумагу (целлюлоза) с морщинистой поверхностью для полного очищения газов от щелочного тумана. Алигнин укладывается рулоном так, чтобы газы проходили вдоль листов алигнина. Действие алигнинового фильтра рассчитано на 500 ча-ов непрерывной раооты прибора, после чего он заменяется.

Из камеры фильтра-поглотителя газы по трубке 12 поступа«от в измеритель газового потока 3. Измеритель состоит из кольцевого канала

18, в котором движется поршень 14.

Действие измерителя газового потока основано на использовании скоростного напора потока газа, направленного по каналу на .поршень„ который поводком 16 связан с осью подвижной системы 16, состоящей из стрелки 17 и спиральной пружины 18. Кольцевой канал с одного конца закрыт трубкой 12. С другого конца канала газы выходят свободно. Скоростной напор газа, создающий разность давления перед поршнем и после него, заставляет всю подвижную систему поворачиваться ня некоторый угол до тех пор, пока противодействие спиральной пружины не уравновесит усилие газового потока.

Шкала прибора отградуирована в амперах, исходя из условия, что выделение газа полностью заряженным аккумулятором равно

0,686 л/а-ч при атмосферном давлении 760 ям рт. ст. и температуре 25.

Указанный выход газа близок к теоретическому и является постоянной величиной, не завися«цей от тока заряда, типа и срока службы аккумуляторов.

Предмет изобретения

1, Прибор для определения степени заряда аккумулятора, работающий под действием выделяемого аккумулятором газа, снабженный стрелочным указателем с возвратной пружиной и фильтром для отделения газа от электролита, о т л и ч а «о ш и и с я тем, что в качестве измери№ 125590 тельного органа, воздействующего на указатель, применен раскодомер газа, состоящий, из потого цилиндра, изогнутого по дуге круга, и расположенного в нем поршня, перемещаемого силой напора газа, проходящего через цилиндр.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что его шкала отгра дуирована на ток, затрачиваемый на разложение воды электролита.

Ф а 2