Устройство для автоматической обработки аккумуляторов шахтных светильников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125591

Класс 21Ь, 26оз

СССР

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Ольшанский

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ ОБРАБОТКИ

АККУМУЛЯТОРОВ ШАХТНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ

Заявлено 12 февраля 1959 г. за № 619152/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

В известных устройствах для автоматической обработки аккумуляторов шахтных св1етильников с приводом от общего вала все операции производятся последовательно над каждым аккумулятором.

В описываемом устройстве операции по обработке аккумуляторов(отвертывание и завертывание пробок, доливка электролита в батареи, проверка степени зарядки аккумулятора и обмыв поверхности его), осуществляется на периодически вращающемся дисковом столе, причем все указанные операции выполняются автоматически и одновременно над различными аккумуляторами.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема работы описываемого устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

На коренной вал 1 вращение передается от электрод 1игателя 2 через червячный редуктор 8 и зубчатую передачу 4, 5, причем зубчатое колесо 5 соединяется с валом 1 с помощью фрикционной муфты б для пре. дохранения от перегрузки. Вместе с валом 1 вращается насаженный на него сегмент 7, который отжимает попеременно рычаги 8 и 9. При отжатии рычага 8 производится поворот храпового,колеса 10, вместе с которым .поворачивается и во"ьмидисковый транспортер 11. Транспортер 11 вращается по кругу 12, который имеет с одной стороны плоскость, расположенную под углом 20 к горизонту для наклона батареи во время обмыва. На транспортере имеются гнезда 18 с накидными дугами для держания батарей. Транспортер поворачивается только тогда, когда на рычаг 8 действует сегмент 7.

В результате вращения зубчатого колеса 14 через шестерни 15 и 1б вращаются отвертки 17, которые делают по шесть оборотов за один цикл. На отвеотках находятся колпачки с двумя полосовыми пружинами для держания пробок; в каждом колпачке имеется выбрасыватель пробок. Поднятие или опускание отверток 17 вместе с рамой 18 происМ 125591 ходит в, результате поднятия или опускания ролика 19, связанного с рамой 18, в зависимости от того, набегает или сбегает ролик .выступа 20 на вращающемся диске.

В результате воздействия нижних выступов 21 диска на рычаги 22, 28 и 24 приходят в дейсмие пробкоразносчик, шприцы 25 для заливки батарей, фиксатор пробок 2б, контактор проверки батарей 27. Два металлических шприца, которые служат для доливки батарей электролитом, включаются и выключаются одновременно. Электриче"кое выключение производится, когда какую-либо батарею заполняет электролит, причем выключается шприц, закончивший заливку, и две фазы его замыкаются электролитом.

Контактор проверки батарей 27 механически накладывается на батарею и подает напряжение на реле, отрегулированное на 2,5 в. Если на реле поступает напряжение меньше 2,5 в, оно не включается, и батарея выталкивается в сторону.

Обмывка наружной поверхности батарей производится водой, поступающей через сетку на батареи из общего водопровода перед зарядкой.

Шагающий дисковый транспортер во время работы периодически в течение нескольких секунд стоит неподвижно. B это время шприцы доливают электролит в батареи, проверяется степень зарядки батареи, ста,вятся и снимаются батареи с транспортера, отаертываются или завертываются пробки По .истечении заданного времени отвертки поднимаются вверх и захватывают пробки, шприцы также поднимаются, и транспортер перемещает стоящие на нем батареи.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической обработки аккумуляторов шахтных светильников на зарядной станции с приводом рабочих органов от общего приводного вала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения .производительности, применен поворотный стол с несколькими соответственно числу операций местами для установки аккумуляторов, совершающий шаговое двйже ние и перемещающий аккумуляторы c: позиции на позицию, на которых осуществляется ввертывание пробок, доливка аккумулятора электролитом, обмывка его поверхности водою и проверка степени зарядки, причем для установки аккумуляторов, на стол и снятия их со стола применены подвижные захваты.