Устройство (оператор) для автоматического управления агрегатами гидроэлектростанций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 125604

Класс 21с, 64вз

СССР

1 - ;;..-,.

== щ/ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Урин и И. С. Нейштадт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

АГРЕГАТАМИ ГИД РОЭЛ ЕКТРОСТАН ЦИ И

Заявлено 25 мая 1959 г. за № 628905/24 в Комитет по делам пзобретений1 и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 r.

Основное авт св. № 120570 от 15 января 1958 г. на имя OATH Всесоюзного

Государственного проектного института Гидроэнергопроекта

В основном авт. св, М 120570 описано ус1ройство (автооператор) для автоматического управления агрегатами гидроэлектростанции, в котором для пуска и остановки гидроагрегатов используются релейные элементы (ячейки) по числу гидроагрегатов станции, выполненные на магнитных усилителях, работающих в релейном режиме и подключенных к потенциал-регулятору входного блока, представляющего собой следящую систему с магнитными усилителями, управляющими двигателем указанного потенциал-регулятора.

С целью упрощения схемы этого автооператора предлагается указанные ячейки исполнительного блока выполнять не на магнитных усилителях, а на полупроводниковых диодах, включенных по схеме релейного действия, реагирующей на разность напряжения, пропорционального мощности гидроэлектростанции, и напряжения, линейно связанного с величиной фактического напора. г1а чертеже показана принципиальная электрическая схема имитирующей ячейки, выполненной на полупроводниковых диодах Bi — В4 и поляризованном двухпозиционном реле РП, представляющем собой воспринимающий элемент.

Пока напряжение У„„пропорциональное мощности станции, меньше напряжения подпора У,, ток через рабочую обмотку поляризованного двухпозиционного реле РП не протекает и это реле находится в положении «отключено». Когда напряжение с7„становится больше напряжения с7„на величину, достаточную для срабатывания реле РП, последнее срабатывает (переходит в положение «включено»), что вызывает запуск следующего IIO очередности агрегата.

При уменьшении мощности станции, когда ток в рабочей обмотке реле РП становится меньше тока в его обмотке возврата на величину № 125604 тока срабатывания реле, реле РП возвращается в положение «отключено» и последний включенный агрегат останавливается, Изменение напряжения U, в зависимости от напора производится при помощи сопротивления R<, на которое от блока напора подается напряжение U„, линейно связанное с величиной фактического напора.

Величина этого напряжения уменьшается при увеличении напора.

Создание излома характеристики автооператора, соответствующего ограничению мощности по генератору, производится при помощи сопротивления Rq, обтекаемого током от источника постоянного напряжения и при большом напоре не пропускающего ток от блока напора в сопротивление R>. Регулировка точки излома характеристики осуществляется при помощи сопротивления R3. В случае необходимости увеличения разноса характеристик пуска и остановки, т. е. уменьшения коэф фициента возврата схемы, последовательно с рабочей обмоткой реле РП должно быть установлено добавочное сопротивление R4.

Для большинства станций излом имеют только характеристики пуска и остановки первых агрегатов. Схемы ячеек, характеристики которых не имеют излома, отличаются от описанной схемы отсутствием сопротивления R>, обтекаемого током от источника постоянного напряжения.

При U Ä У„релейная ячейка не потребляет тока от измерительного элемента мощности. При У„несколько большем, чем U„, ток через обмотку реле определяется разностью U — U „ и сопротивлением обмотки, что позволяет получить высокий коэффициент возврата.

При U „значительно большем, чем с „ток через обмотку реле определяется величиной с „и суммой сопротивлений обмотки реле R;, что ограничивает потребление мощности от измерительного элемента и обеспечивает термическую устойчивость поляризованного реле.

Схема позволяет автоматически изменять уставку релейной ячейки при изменении напора, а также получить излом ее характеристики для создания ограничения по току статора.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления агрегатами гидроэлектростанции по авторскому свидетельству № 120570, отл и ч а ющееся тем, что, с целью упрощения, имитирующие ячейки исполнительного блока устройства выполнены,на полупроводниковых диодах, включенных по схеме релейного действия, реагирующей на разность напряжения, пропорционального мощности гидроэлектростанции, и напряжения, линейно связанного с величиной фактического напора.