Станок для изготовления и укладки одновитковых секций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:(ласс 21г11, 51 в I g(I I (1

СССР Г

I

l е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Сергиев

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И УКЛАДКИ ОДНОВИТКОВЫХ

СЕКЦИЙ В ПОЛУЗАКРЫТЫЕ ИЛИ ЗАКРЫТЫЕ ПАЗЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 28 марта 1959 г. за Лз 6231100,:24 в (комитет по делам изобр, Гений Ik открь тии при Совете Чи|и1стров СССР

Опубликовано в «Б1о.тлетене изобретений» X 2 за 1980 г.

Известные с(анки подобного типа содержат механизм 11епрер IBiiail подачи и правки профильной меди, меха11изм для отрезки заготовок, механизм для гибки петли, механизм для образования секций обмоток путем разведения K0111IGB петли и механизм для формования со стороны коллектора концов секций, вставленных в пазы якоря.

Предлагаемый станок отличается оТ известных тем, Ilo механизм для образования секций выполнен в виде барабана, составленного из двух концентрически расположенных и поворотных один относительно другого цилиндров, снабженных один внутренними, а другой наружными шлицами. В эти шлицы вводятся петли, удерживаемые при разведении концов подвижной цангой, предназначенной для переноса секций из шлицев барабана в пазы якоря, На фиг. 1 изображена кинематическая схема механизмов для непрерывной подачи и правки профильной меди и механизма для гибки петли; на фиг, 2 — механизм для образования секций обмоток в продольном разрезе; на фиг. 3 — кинематическая схема мехагн:s»oB для обра oBHII.IH вставляемых в пазы якоря, секций и формования их концов.

Лента 1 профильной меди (или обмоточный провод) подается механизмами 2 и 3 (фиг. 1) непрерывной подачи в правильное устройство 4.

После правки лента 1 поступает в механизм > обжимкп и отрезки, упразляемый кулачком 6, в котором она разрезает"я 113 з(1г:1товкп требуемой длины. Отрезанная заготовка при помощи механизма, действующего от кулачка 7, передается на механизм 8 гибки петли, который r»el заготовку на оправке, движущейся вверх и вниз и формующей петлю при помощи планки 9. Согнутая H отформованная в виде петли заготовка при пох(оши системы pblk(BI oB BTHлкивасTBH B cooTBET TBA loll(Hkl паз мсханизма 10 для образования секций. № 125б10

Механизм для образования секций выполнен в виде барабана (фиг. 2), составленного из двух цилиндров 11 и 12, вставленных один в другой и снабженных один внутренними, и другой наружными шлицамч, в которые вводятся обе стороны петли 18 заготовки. Образование секций с разводкой концов производится одновременно на весь якорь путем поворота обоих цилиндров барабана в разные стороны.

Работа механизмов для образования секций и закладывания их в

i:ãçû якоря производится в следующем поряд е. После перемешения механизма 10, наполненного петлями, на позицию ооразования секций к нему подводится специальная панга 14 (фиг. 2), которая своими разрезами и< ходит на головки петель 13, как это показано на фиг 2, и зажимает головки при помощи пневмодвигателя 15.

Одновременно производится подъем реек 16 кулачком 17, которые входят в зацепление с шестернями барабана механизма 10. Затем рейки

16 при помощи барабана 18, качающегося зубчатого сектора 19 и шестерен перемещаются в горизонтальной плоскости одна вправо, другая вл(во и поворачивают цилиндры 11 и 12 механизма 10 в разные стороны вокруг оси, Этим осуществляется образование секций.

По окончании формования концов секций цанга 14 отводится в исходное положение и вытаскивает из механизма 10 все секции обмоток.

Для предотвращения pacx!»êäåíèÿ концов секций последние охватываются специальным устройством с направляющими кулачками, число которых соответствует количеству пазов в механизме 10.

После удаления секций обмоток цилиндры 11 и 12 механизма 10 поворачиваются в противоположных направлениях и приводятся в исходное положение, а сам механизм 10 перемсщается i а позицию загрузки и снова начинает загружаться петлями, На освооождснное место подается;ердечник 20 якоря, установле:tный в приспособлении, смонтированном на одной каретке 21 с механизмом 10. Затем цанга 14 втачкивает образованные секции в пазы якоря, а механизм 22 для формования концов секций, который по принципу дечствия аналогичен механизму 10, производит разводку концов секций и отходит в исходное положен,с. После этого цанга 14 разжимается и также отходит в исходное положение. I(этому моменту механизм 10 вновь наполняется петлями и подготавливается для перемещения на позицию образования секций, а якорь перемешается на позицию разгрузки Затем описанный цикл работы станка повторяется.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления и укладки однзвитковых секций в полузакрытые или закрытые пазы электрических машин, содержащий меха низм непрерывной подачи и правки профильной меди, механизм для отрезки заготовок, механизм для гибки петли, механизм для образования секций путем разведения концов петли и механизм для формования концов секций, вставленных в пазы якоря, со стороны коллектора, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда, указанный механизм для образования секций выполнен в виде барабана, составленного из двух концентрически расположенных и поворотных один относительно другого цилиндров, снабженных один внутренними, а другой наружными шлицами, в которые вводятся петли, удерживаемые при разведении концов подвижной цангой, предназначенной для переноса секций из шлицов барабана в пазы якоря.

2. В станке по п. 1 применение направляющих кулачков для поддержания свободных концов екций при переносе их цангой в пазы якоря. № 125610

/4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 92

Тнпографля Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2452

Подл. к пел. 15.111-60:.

Тираж 850 Цена 50 ко"..