Преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1256)9

Класс 21е, 31

СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Гольдреер

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В ПОСТОЯННЫЙ

Заявлено 27 октября 19 8 r. за № 610408/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 r.

Предлагаемый преобразователь переменного тока в постоянный относится к известному типу преобразователей с фазочувствительным выпрямителем на выходе и с регулятором на входе, на который с выхода выпрямителя подается обратная связь, служащая для стабилизации выходного напряжения.

Особенностью предлагаемого преобразователя, обеспечивающей уменьшение погрешности, возникающей при выпрямлении, является применение в качестве регулятора, включенного на входе, четно-гармонического модулятора, подключенного к входу фазочувствительного выпрямителя через фильтр и усилитель.

Как известно, основным элементом четно-гармонического модулятора является имеющее симметричную вольтамперную характеристику нелинейное сопротивление, на вход которого подключаются два синусоидальных напряжения — выпрямляемое и коммутирующее. Если частота и фаза коммутирующего напряжения подобраны таким образом, чтобы результирующая кривая напряжения, подведенного к нелинейному сопротивлению, была несимметричной, то осуществляется выпрямление, называемое селективным.

Четно-гармонический модулятор по сравнению с обычными обладает значительно большей стабильностью, так как появление полезного эффекта на его выходе вызывается лишь возникновением асимметрии в напряжении, прикладываемом к входящему в модулятор нелинейному сопротивлению с симметричной вольтамперной характеристикой, и не зависит от каких-либо других причин, если только последние не приводят к нарушению симметрии самого нелинейного сопротивления.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого преобразователя переменного тока в постоянный.

Выпрямляемое напряжение переменного тока U„„c частотой, например 2f, поступает на четно-гармонический модулятор 1, возбуждае№ 125б19

Предм т изобретения

Преобразователь переменного тока в постоянный с фазочувствительным выпрямителем на выходе и регулятором на входе с использованием обратной связи регулятора с выхода выпрямителя для стаоилизации выходного напряжения, отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешности, возникающей при выпрямлении, в качестве регулятора применен четно-гармонический модулятор, подключенный к входу фазочувствительного выпрямителя через фильтр и усилитель.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 95

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 110

Подп, к печ. 12.1-60 г.

Тираж 750 Цена 23 коп.

1ипографил Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. мый напряжением Ь „,д с частотой,. Фазы втих напряжений подобраны так, чтобы осуществлялось селективное вьпрямление. Постоянная составляющая выходного параметра четно-гармонического модулято. ра 1 создает на его выходе четные гармоники, в том числе шестую, восьмую и т. д. Напряжение одной из высших четных гармоник, например шестой, снимается с четно-гармонического модулятора с помощью фильтра 2, усиливается усилителем 3, затем аыгрямляется обычным фазочувствительным выпрямителем 4 и поступает в качестве компенсирующего напряжения .на вход четно-гармонического модулятора. Напряжение постоянного тока, поданное с выхода схемы на четно-гармонический модулятор, должно быть направлено таким образом, чтобы компенсировать постоянную составляющую, обусловленную селсктивным выпрямлением. Таким образом, в четно-гармоническом модуляторе как бы осуществляется компенсация переменного тока постоянным, что и является необходимым для точного преобразования переменного тока в постоянный.

Выпрямленное напряжение U„„,. снимается с фазочувствительного выпрямителя 4.