Компенсационное устройство для измерения мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2le, 32

Ph l2562(r

СССР

ll> ТЕ т ТЛОТЕХЙМЕСЕА Я

БИБЛИОТЕКА опиоднне Н3р6р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Обозовский

КОМПЕНСАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

МОЩНОСТИ

Заявлено 2 марта i959 r. за № 620717)24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 r.

Известны компенсационные устройства для измерения мощности. содержащие два отдельных компенсатора, замеряющих ток и напряжение в контролируемой цепи и осуществляющих компенсацию измене нием рабочего тока.

Особенностью предлагаемого компенсационного устройства, обеспечивающей возможность непосредственного отсчета значения измеряемой мощности по шкале компечсатора, является последовательное включе. ние потенциометров компенсаторов тока и напряжения в общую цепь. рабочего тока и применение третьего потенциометра, включенного парал лельно нагрузке контролируемой сети. Движок этого потенциометра ме ханически связан с движком потенциометра компенсации тока и электрически соединен с движком потенциометра напряжения через нулевой гальванометр.

Такое устройство позволяет после осуществления компенсации измеряемого тока перемещением движка потенциометра тока отсчитать величину измеряемой мощности по шкале потенциометра напряжения.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого компенсационного устройства.

Как видно из чертежа, потенциометры 1 и 2 компенсаторов напряжения и тока включены в цепь рабочего тока I„ïîñëåäîâàòåëüíî с установочным сопротивлением 3 и регулировочным сопротивлением 4. Об щее сопротивление этой цепи не зависит от положения движков 5 и б потенциометров 1 и 2. Параллельно нагрузке 7 контролируемой цели включен третий потенциометр 8, движок 9 которого жестко связан с движком б потенциометра 2 тока и электрически соединен через нулевой гальванометр 10 с движком 5 потенциометра напряжения 1

Процесс измерения мощности заключается в установке рабочего тока 1„компенсации измеряемого тока 1 в нагрузке 7 и компенсации падения напряжения на части 8 сопротивления потенциометра 8.

Поставив ключ 11 в положение «а» и включив гальванометр 12 (показан пунктиром) в цепь нормального элемента И, производят уста№ 125620

12

/ р

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 9о

Подп. к печ. Пз-bU г.

Тираж 750 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел, Объем 0,17,п. л. Зак. 92

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. новку рабочего тока I,, Затем, переведя ключ 11 в положение«б»,переключают гальванометр 14 (показан пунктиром) в цепь компенсации тока и, перемещая движок б и связанный с ним движок 9, уравновешиваюг схему.

Затем, не меняя положения движков б и 9, переключают гальванометр 10 в цепь компенсации напряжения и, перемещая движок 5, вновь уравновешивают схему.

Легко показать, что при выбранном рабочем токе I„=coIIst по показанию на шкале потенциометра напряжения 2 можно отсчитать величину измеряемсй мощности.

Предмет изобретения

Компенсационное устройство для измерения мощности, содержащее два отдельных компенсатора, замеряющих ток и напряжение в контролируемой цепи и осуществляющих компенсацию изменением рабочего тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непосредственного отсчета значения измеряемой мощности IIQ шкале компенсатора, потенциометры компенсаторов тока и напряжения включены последовательно в общую цепь рабочего тока, а движок третьего потенциометра, подключенного параллельно нагрузке контролируемой сети, механически связан с движком потенциометра компенсатора тока и электрически соединен с движком потенциометра напряжения через нулевой гальванометр таким образом, чтобы после осуществления компенсации измеряемого тока перемещением движка потенциометра тока величину измеряемой мощности можно было отсчитать по шкале потенциометра напряжения после установки движком последнего нулевого отклонения гальванометра.