Устройство для измерения угла сдвига ротора в синхронных электрических машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125624

Класс 21е, 36го

21dÐ, 2

ССС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. С. Богуславский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА СДВИГА РОТОРА В

СИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ

Заявлено 25 марта 1959 г. за ¹ 622909/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений ¹ 2 за 1960 г.

Предлагаемое устройство для измерения угла сдвига ротора в синхронных электрических машинах относится к известному типу устройств того же целевого назначения, содержащих поворотный статор в виде полого цилиндра из ферромагнитного материала и ротор в виде постоянного магнита, присоединяемого к валу испытываемой машины.

Особенностью предлагаемого устройства, обеспечивающей упрощение конструкции, является применение установленного в воздушном зазоре между указанными ротором и статором датчика Холла, управляющая цепь которого подключена к зажимам испытываемой машины, а выходная цепь — к электроизмерительному прибору.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для измерения угла сдвига 8 ротора синхронной машины (А — эскиз устройства, Б — электрическая схема включения датчика).

Приняты следующие обозначения: 1 — полый цилиндр (статор) из ферромагнитного материала, 2 — постоянный магнит (ротор), посаженный на валу 8. присоединяемом к валу 4 испытываемой машины 5; б— датчик Холла; 7 — прибор для контроля тока в управляющей цепи датчика Холла, питаемой от переменного напряжения машины 5; 8— реостат; 9 — прибор для измерения угла Й, подключенный на выход датчика Холла; 10 — шестерня, закрепленная на цилиндре 1 и сцепленная с шестерней 11, поворачиваемой вручную.

Легко показать, что постоянная составляющая э. д. с. датчика Холла б пропорциональна у1-лу H и может быть либо измерена обычным магнитоэлектрическим прибором 9, либо записана на осциллографе.

Для правильной работы устройства необходимо: а) управляющий ток поддерживать неизменным по величине; б) использовать постоянный магнит с числом пар полюсов, равным числу пар полюсов испытываемой машины, или применять редуктор с соответствующим передаточным числом; в) повернуть ферромагнитнь1" цилиндр точно на 90 при холостом ходе испытываемой машины, что соответствует показанию стрелки на нуль прибора. № 125624

Предлагаемое устройство позволяет измерять угол тт не только при помощи непосредственного отсчета ло прибору, как было указано выше, но и методом приведения стрелки к нулю. Для этого необходимо ферромагнитный цилиндр 1 снабдить шкалой, по которой производится отсчет угла 8 при нулевом показании прибора. Метод приведения стрелки к нулю при надлежащем выполнении отсчетного устройства более точен и позволяет расширить диапазон измерения угла как в режиме генератора, так и двигателя, Предмет изобретения

1. Устройство для измерения угла сдвига ротора в синхронных электрических машинах, содержащее поворотный статор — полый цилиндр из ферромагнитного материала и ротор — постоянный магнит, присоединяемый к валу испытуемой машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в воздушном зазоре между магнитом-ротором и цилиндром-статором помещен прикрепленный к цилиндру датчик Холла, управляющая цепь которого подключена к зажимам испытуемой машины, а выходная цепь — к электроизмерительному прибору.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что цилиндр-статор имеет шкалу для отсчета измеряемого угла при нулевом показании электроизмерительного прибора. ! !

l

1 !

1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Париес Гр. 95

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 7.1-60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак 11090 Тираж 760 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министерств СССР

Москва, Петровка, 14.