Устройство для автоматического набора номера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматической электросвязи. Повьшается точность набора номера. Устройство содержит именную 1 и декадную 3 тастатуры, анализатор 2 линии, электронный номеронабиратель 4, блок 5 управления памятью, блок 6 памяти, блок 7 индикации, разговорный блок 8, шунтирующее реле 9 с замыкающим контактом 16, импульсное реле 10 с размыкающим контактом 17, генератор 11 импульсов, блок отключения (БО) 12, формирователь импульсов (ФИ) 13, . блок разрешения (БР) 14 и буферный регистр 15. Для получения требуемого соединения абонент может набирать и исправлять номер вызываемого абонента с помощью декадной 3 илл именной 1 тастатуры; не поднимая микротелефонной трубки с телефонного аппарата . Для набора номера вызываемого абонента с декадной тастатуры 3 сначала осуществляется запись номера с этой тастатуры 3, а затем автоматический набор записанного номера. Для набора номера с именной тастатуры 1 осуществляется предварительная запись номеров наиболее часто вызываемых абонентов, а затем автоматический набор номера. Цель достигается введением БО 12, ФИ 13, БР 14 и регистра 15. 1 ил. (Л Ю Л 35 S5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК по 4 Н 04 М 1 515

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3884137/24-09 (22) 15.04.85 (46) 07.09.86. Бюл, Ф 33 (7 1) Ленинградский электротехнический институт связи им. проф. М.А.БончБруевича (72) 10.Н.Потапов и В.Е.Покровский (53) 621 ° 395. 636. 1 (088. 8) (56) Электрическая связь на промьппленных предприятиях. M.: Связь, 1972, с. 122.

Паспорт РГ2. 106.026 ПС "Виза-32", Пермь, 1981, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

НАБОРА НОМЕРА (57) Изобретение относится к автоматической электросвязи. Повьппается точность набора номера. Устройство содержит именную 1 и декадную 3 тастатуры, анализатор 2 линии, электронный номеронабиратель 4, блок 5 управления памятью, блок 6 памяти, блок 7 индикации, разговорный блок 8, . Bu„„ 249 A 1 шунтирующее реле 9 с замыкающим контактом 16, импульсное реле 10 с размыкающим контактом 17, генератор 11 импульсов, блок отключения (БО) 12, формирователь импульсов (ФИ) 13, блок разрешения (БР) 14 и буферный регистр 15. Для получения требуемого соединения абонент может набирать и исправлять номер вызываемого абонента с помощью декадной 3 иди именной 1 тастатуры; не поднимая микротелефонной трубки с телефонного ап" парата. Для набора номера вызываемого абонента с декадной тастатуры 3 сначала осуществляется запись номера с этой тастатуры 3, а затем автоматический набор записанного номера.

Для набора номера с именной тастатуры 1 осуществляется предварительная запись номеров наиболее часто вызываемых абонентов, а затем автоматический набор номера. Цель достигается введением БО 12, ФИ 13, БР 14 и регистра 15. 1 ил.

125б240 зарезервированной ячейки. Этот адрес записывается в буферный регистр 15, из которого информация об этом адресе переписывается через блок 14 разрекения в блок 5 управления памятью.

После этого устройство приводится в состояние готовности записи номера с декадной тастатуры 3.

Абонент, не поднимая микротелефонной трубки, нажимает кнопки на декадной тастатуре 3 соответственно номеру вызываемого абонента. При этом информация о сериях номера поступает в электронный номеронабиратель 4, где кодируется и через блок 5 управления памятью записывается в зарезервированную ячейку блока 6 памяти.

Б, Автоматический набор записанночания предыдущего использования устройства. анализатор Z линии подает управляющий сигнал через блок 12 отключения в формирователь 13 импульсов. При этом формирователь 13 импульсов вырабатывает на втором выходе импульс, который устанавливает блок 5 управления памятью в режим записи. Этот же импульс поступает в именную тастатуру i, что приводит к формированию на ее выходе адреса

Изобретение относится к автоматической электросвязи я можег использоваться в качестве абонентского устройства для автоматической передачи информации о набранном до подъе «е микротелефонной трубки номере непосредственно после ее подъема без каких-либо дополнительных операций для нажатия кнопок.

Цель изобретения — повышение точности набора номера.

На чертеже приведена электрическая структурная схема устройств",для автоматического набора номера.

Устройство для автоматического на- f., бора номера содержит именную тастатуру,1, анализатор линяя 2,,цекадную тастатуру 3, электронный номеронабиратель 4, блок 5 управления памятью, блок 6 памяти, блок индикации 7, раз- 20 говорный блок 8, шунтярующее реле 9, импульсное реле 10, генератор 11 импульсов, блок 12 отключения, Формирователь 13 импульсов, блок l4 разреше Г ния, буферный 15 регистр, замыкающий контакт 1б шунтирующего реле, размыкающий контакт 17 импульсного реле.

Устройство для автоматического набора номера работает следующим образом. ЗО

При необходимости получить требуемое соединение абонент может набирать номер вызываемого абонента с помощью декадной тастатуры 3 иля именной тастатуры 1, не поднимая мик- .-, ротелефонной трубки с телефонного аппарата ТА. При этом не занимается абонентская линия и соответствующее станционное оборудование, а абонентское устройство остается доступным,щ для входящего вызова вплоть до момента подъема микротелефонной трубки:, 1. Набор номера вызываемого абонента с декадной тастатуры.

А. Запись номера с декадной таста- ;.< туры.

После включения питания или окснго номера.

После полного набора-записи номера абонент снимает микротелефонную трубку с телефонного аппарата ТА.

Пря этом замыкается линейный шлейф по постоянному току и телефонный ап" парат ТА получает питание из станционного абонентского комплекта, По"

-,.ëåäíèé принимает линейный сигнал

"Бызов ATC" я запрашивает управляющее устройство на обслуживание.

Управляющее устройство подключает линию к регистру, отключив от нее абонентский комплект, что приводит к изменению полярности станционного питания. На основании этого изменения полярности питания анализатор 2 вырабатывает сигнал, который поступает через блок 12 отключения в формирователь 13 импульсов.

На первом выходе формирователя 13 импульсов появляется управляющий импульс, который подается в блок 5 управления памятью, устанавливая его в режим считывания информации.

Одновременно этот импульс поступает в блок 14 разрешения, что приводит к переписыванию информации об адресе зарезервированной ячейки в блок 5 управления памятью. Последний, управляя блоком б памяти, обеспечивает выдачу в электронный номеронабиратель 4 информация о номере. Из электронного номеронабирателя 4 эта информация после преобразования кодовых комбинаций в импульсные последовательности извлекается для управления рабо-. îé и.мпульсного реле 10, :которое прявоцит свой размыкающий контакт 17 в импульсный режим для

1256240 размыкания соответствующее число раз линейного шлейфа по постоянному току.

Бестоковые импульсы. принимаются и фиксируютс.я в регистре как информация о требуемом соединении, Одновременно электронный номеронабиратель 4 управляет разговорным блоком 8, которьй, в свою очередь, обеспечивает срабатывание шунтирующего реле 9 на время формирования бестоковой серии !0 импульсов в линию. Реле 9 замыканием своих контактов предотвращает прослушивание треска в аппарате TA.

2. Набор номера с именной тастатуры. <5

А. Предварительная запись номеров наиболее часто вызываемых абонентов.

После включения питания. или окончания предыдущего использования устройство приводится в состояние готов- )0 ности записи номера с декадной тастатуры 3.

Абонент нажимает одну из 31-й кнопки на именной тастатуре 1 (32-я кнопка не используется, так как она 25 зарезервирована для применения при наборе номеров с декадной тастатуры 3 при необходимости получить соединение с абонентом, номер которого не записан предварительно). При этом ячейки памяти, определяемой нажатием конкретной кнопки в именной тастатуре 1, записывается в буферный регистр 15, из которого через блок 14 разрешения передается в блок 5 управления памятью, затем абонент нажимает кнопки в декадной тастатуре 3 в соответствии с номером, который требуется . записать для долговременного хранения. Информация о сериях номера поступает в электронный номеронабиратель 4, где кодируется и через блок 5 управления памятью записывается в ячейку блока 6 памяти соответственно нажатой ранее кнопке в именной 4 тастатуре 1. Так производится предварительная запись всех из 31-ro номеров наиболее часто вызываемых абонентов. Из алгоритма записи в предлагаемом устройстве исключены операции нажатия кнопки "Вкл." и "Сброс", которые требовалось нажимать при использовании известного устройства.

Следовательно, в предлагаемом устройстве упрощен процесс предваритель-> ной записи номеров с сохранением процесса его оптического сопровождения светодиодами.

Б. Автоматический набор номера.

Абонент, не поднимая микротелефонной трубки с аппарата TA нажимает требуемую из 31-й кнопку в именной тастатуре 1. При этом в буферный регистр 15 записывается адрес соответствующей ячейки памяти, который через блок 14 разрешения передается в блок 5 управления памятью. После нажатия требуемой кнопки в именной тастатуре 1 абонент снимает трубку с аппарата ТА. При этом аппарат ТА получает питание иэ абонентского комплекта, который посылает запрос на обслуживание в управляющее устройство, которое подключает к линии регистр, отключив от нее абонентский комплект.

Последнее приводит к изменению полярности станционного питания, которое фиксирует анализатор 2 линии. Анализатор 2 вырабатывает сигнал, который через блок 12 отключения поступает в формирователь 13 импульсов, на первом выходе которого появляется управляющий импульс и т.д., как описано в пункте 1.Б с той лишь разницей, что процесс будет протекать применительно к ячейке памяти, соответствующей нажатой кнопке в именной тастатуре 1, а не применительно к зарезервированной ячейке, используемой для непосредственной, а не предварительной записи номера с декадной тастатуры 3 что делается при необходимости получить соединение с абонентом, номер которого не записан предварительно в какой-либо из 31-й ячейки. При необходимости абонент может дополнять автоматически набранный в том и другом случае номер требуемыми сериями с декадной тастатуры 3 или именной тастатуры 1.

При дополнении набора с декадной тастатуры 3 введенные блоки не ока.— зывают влияния на работу и предлагаемое устройство функционирует по алгоритму известного. А это значит, что номер можно дополнять любым количеством серий.

При дополнительном наборе с помощью именной тастатуры 1 предлагаемое устройство функционирует следующим образом. При нажатии абонентом кнопки в именной тастатуре 1 на ее выходе формируется адрес требуемой ячейки памяти, который записывается в буферный регистр 15 и через блок 14 разрешения передается в блок 5 управ5 1256 ления памятью. При этом блок 5 управления памятью находится в режиме считывания и начинает управлять блоком 6 памяти,из соответствующей ячейки памяти которого информация о дополнительном

5 номере или сериях поступает в электронный номеронабиратель 4 и т.д.

Если при наборе-записи номера вызываемого абонента с декадной тастатуры 3 абонент совершит ошибку и зафиксирует факт ошибки, то он может ее исправить. Для этого ему будет достаточно нажать кнопку в именной тастатуре 1, которая соответствует зарезервированной ячейке памяти (в рассматриваемом примере 32-ю кнопку).

При этом ранее записанная информация стирается, и абонент может повторно записать правильную информацию о номере вызываемого абонента. Иногда абонент, не полностью набрав номер, изменяет решение и дает отбой, чтобы при повторном вызове АТС набрать новый номер. При использовании известного устройства такие случаи приводят25 к формированию на телефонной сети паразитной нагрузки. При использовании предлагаемого устройства в таких

Случаях элементы сети не занимаются, что исключает формирование паразитной нагрузки: абонент, не поднимая микротелефонной трубки, набирает требуемыи номер и поэтому может его исправлять сколько угодно раз, что не отразится отрицательно на функционировании сети и не увеличит вероят.ность занятия абонентского устройства. Последнее будет доступно для входящей связи вплоть до момента подъема микротелефонной трубки.

При необходимости повторить вызов через некоторое время после первой неудачной попытки из-за занятости или .неответа вызываемого абонента, абонент, не поднимая микротелефонной трубки с аппарата ТА, нажимает в декадной тастатуре 3 кнопку "Повторение со знаком к. При этом сигнал повторения фиксируется в буферном регистре 15. После нажатия кнопки в декадной тастатуре 3 абонент поднимает микротелефонную трубку с аппарата ТА. Анализатор 2 линии, определив переполюсовку станционного питания при подключении управляющим уст- 55 ройством к линии регистра, подает сигнал через блок 12 в формирователь 13 импульсов. На первом выходе

240 Ь

Формирователя 13 импульсов появляется импульс, который поступает в. блок 14 разрешения и обеспечивает передачу сигнала "Повторение" из буферного регистра 15 в электронный номеронабиратель 4 через блок 14 разрешения. После этого описанным способом осуществляется автоматический набор номера, который набирался последним с декадной 3 или именной 1 тастатуры. Очевидно, что и при повторе исключается операция приема и распознавания сигнала Готово", посылаемого с АТС. Следовательно, также сокращается время непроизводительного занятия линии и оборудования АТС.

Формула изобретения

Устройство для автоматического набора номера, содержащее именную тастатуру, а также последовательно соединенные анализатор линчи, декадную тастатуру, электронный номеронабиратель, блок управления памятью, блок памяти, выход которого соединен с вторым входом электронного номеронабирателя, второй выход которого соединен с входами блока индикации и разговорного блока, выход которого соединен с первым входом шунтирующего реле, второй вход которого соединен с вторым выходом блока управления памятью и первым входом импульсного реле, второй вход которого соединен с первым выходом электронного номеронабирателя, а также генератор импульсов, выход которого соединен с третьим входом электронного номеронабирателя, а вход генератора импульсов соединен с выходом анализатора линии, первый вход которого соединен с вторым входом анализатора линии через замыкающий контакт шунэирующего реле, причем второй вход анализатора линии соединен а линией через размыкающий контакт импульсного реле, отличающееся тем, что, с целью повышения точности набора номера, в него введены буферный регистр и последовательно соединенные блок отключения, формирователь импульсов, блок разрешения, первый выход которого соединен с вторым входом блока управления памятью, третий вход которого соединен с первым входом блока разрешения, второй выход которого соединен с четвертым вхоСоставитель А.Левитская

Техред М.Ходанич Корректор Т. Колб

Редактор С.Патрушева

Заказ 4838/59

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

7 1 дом электронного номеронабирателя, а второй выход формирователя импульсов соединен с входом именной тастатуры, выход которого соединен с первым входом буферного регистра, выход которого соединен с вторым входом блока разрешения, второй вход

25е240 8 буферного регистра соединен с вторым выходом декадной тастатуры, четвертый вход блока управления памятью соединен с входом именной тастатуры, а второй выход анализатора линии соединен с входом блока отключе" ния.