Станок для изготовления выводов флажкового типа электрических конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21я, 10вз № 125627

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Кичигин

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЫВОДОВ ФЛАЖКОВОГО

ТИПА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 9 марта 1959 г. за ¹ 621886/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 г.

Предлагаемый станок предназначается для механизированного изготовления выводов флажкового типа, состоящих из однослойной фольги с просеченными в ней лепестками и проволоки, которая крепится под этими лепестками, отгибаемыми на свое место после скрутки проволоки.

Для возможности механизации процесса изготовления этих выводов в станке применены: шпиндельная головка, свивающая проволоку; механизм, подающий фольгу; пресс, просекающий фольгу и отбортовыеающий на не"; механизм для соединения проволоки с фольгой, содержащий каретку, совершающую возвратно-поступательное движение, расположенным на ней поворотным рычагом с губками для захвата проволоки из шпиндельной головки и образования из нее петли, заводимой под лепестки фольги.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого станка.

Фольга, которая в виде рулона 1 крепится на оси 2, подается пуансоном 8, зажимающим фольгу и совершаюшим возвратно-поступательное движение вместе с ползуном 4 от кулачка 5. Перемещение пуансона 3 вдоль своей оси для зажатия и освобождения фольги осуществляется с помощью кулачка б и рычажной системы 7. Кулачки 5 и б крепятся на распределительном валу 8, получающем вращение от электродвигателя

9 через редуктор 10 и пару шкивов 11 и 12 (ременная передача).

Во время остановки фольга зажимается прижимом И, закрепленным

HB стержне 14, и три пуансона (не показаны на чертеже), закрепленные на стержне 15, просекают и отбортовывают в фольге лепестки. Стержни

14 и 15 перемещаются кулачками 1б и 17, укрепленными на распределительном валу 8.

Проволока сматывается с катушки 18, установленной на скобе 19, н проходит через пустотелый вал 20 в зажимные губки рамки 21. Отсюда и 125627 проволока захватывается рычагом 22 механизма захвата проволоки и монтирования ее под отбортованные лепестки. Этот механизм снабжен кареткой, получающеи возвратно-поступательное движение вдоль неподвижного вала 23 от кулачка 24 через рычаг 25 и секторную шестерню 26.

При перемещении каретки в крайнее переднее положение ролик рычага 27 скользит по копиру 28 и,поворачивает рычаг 22 вокруг оси 29.

При этом собачка 80, заходя на упор 81 рычага 82, заставляет раскрываться губки рычага 22, в пространство между которыми входит проволока. При дальнейшем движении каретки собачка 80 соскакивает с упора 31, губки рычага 22 захватывают проволоку и она увлекается кареткой. Когда каретка с захваченной проволокой находится в крайнем заднем положении, механизм подачи фольги при помощи кулачка 5 перемещается в крайнее правое положение, а пуансон 8 при помощи кулачка 6 и рычажной системы 7 опускается за проволокой в крайнее нижнее положение в центре просеченных и отбортoEBHHbIx лепестков и зажимает фольгу. После этого пуансон 3 перемещает фольгу íа один шаг и в то же время пересекает проволоку. Пуансон 8 в своей нижней части выполнен в виде конуса, и проволока, скользя по образующей этого кону-а, заправляется под просеченные и отбортованные лепестки в фольге.

Подъем и опускание рычага 82 производятся при помощи кулачка 83 и штока 84. Кулачок 88 крепится на распределительном валу 35, приводимом во вращение от распределительного вала 8 цепной передачей, охватывающей звездочки 86 и 87.

После подачи проволоки под отбортованные лепестки и заправки ее конца в губки рамки 21 происходит скрутка проволоки. В состав. шпиндельной головки, осуществляющей скрутку и отрезку проволоки, входят шкивы 38 и 89, свободно посаженные на вал 20 и приводимые во вращение в противоположныс стороны от электродьигателя 40. Между этими шкивами установлена муфта 41, закрепленная на валу 20 при помощи шпонки и совершающая возвратно-.поступательное движение вдоль него под действием кулачка 42 и рычажной системы 43.

Когда муфта 41 прижимается к вращающемуся шкиву 38, шпиндельная головка еращается по часовой стрелке (такое положение соответствует моменту скрутки проволоки); когда же муфта прижимается к вращающемуся шкиву 89, шпиндельная головка начинает вращаться против часовой стрелки до положения, показанного на чертеже. При этом зуб храповика 44 упирается в собачку 45 и муфта 41 пробуксовывает по шкиву 39 Такое положение шпиндельной головки соответствует моменту захвата проволоки рычагом 22 и моменту заправки конца проволоки в губки рамки 21.

Таким образом, как только рычаг 22 произведет заправку конца проволоки в губки рамки 21, каретка начинает двигаться назад, заправленнь и же конец проволоки остается в гуоках рамки 21 вследствие того, что сила пружины, сжимающей губки рамки 21, больше силы сжатия губок рычага 22, а также вследствие наличия специального уступа на губках рамки 21, который удерживает заправленную проволоку при обратном движении рычага 22.

В этот момент муфта 41 прижимается .к вращающемуся шкиву 38, шпиндельная головка начинает вращаться по часовой стрелке и скручивает проволоку в пределах нормы, после чего муфта 41 быстро прижимается к вращающемуся против часовой стрелки шкиву 39, шпиндельная головка разворачиваепся до упора зуба храповика 44 в собачку 45 и головка принимает положение, показанное на чертеже. После этого шток

84 при помощи кулачка 88 опускается, а с ним опускается рычаг 32, который силой пружины давит на нож 46, прорезающий скрученную проЛ 125627 волоку. Рычаг 82 продолжает опускаться, упор 47 давит на выступ губок, раскрывает их, и специальный рычаг (на чертеже не показан) выводит скрученную проволоку из губок рамки 21.

Затем процес" повторяется, и подаваемая на один шаг фольга с вмонтированной под просеченные и отсортованные лепе тки проволокой отрезается ножом 48, который получает движение от кулачка 49 через шток 50. При этом резиновый прижим 51 прижимает отбортованные под углом 45 лепестки на прежнее место. Готовый флажковый вывод 52 секций электрических конденсаторов скатывается по лотку 58 в приемную тару.

В автомате предусмотрена электрическая блокировка, которая отк,почает автомат при обрыве проволоки в катушке 18 и при незахвате ее рычагом 22. Для этого на распределительном валу 85 закреплены два кулачка 54 и 55. Кулачок 54 в тот момент, когда рычаг 22 захватывает проволоку и начинает ее тянуть, а катушка 18, следовательно, начинает поворачиваться вокруг своей оси, прижимает к катушке 18 через рычажную систему 56 ролик 57. Последний своим выступом замыкает контакты 58 и 59 в цепи реле 60, которое размыкает контакты 61 и 62.

Кулачок 55 установлен по отношению к кулачку 54 таким образом, по он замыкает контакты 68 и 64 после того, как ролик 57 прижмется к катушке 18. Таким образом, при нормальной работе, когда катушка 18 вращается вокруг своей оси, в момент замыкания контактов 58 и 59, контакты 61 и 62 разомкнутся.

В случае обрыва проволоки (катушка 18 не вращается), контакты

58 и 59 разомкнуты, а контакты 61 и 62 замкнуты, вследствие чего замыкание контактов 68 и 64 кулачком 55 влечет за собой срабатывание магнитного пускателя 65, выключающего электродвигатель, Предмет изобретения

1. Станок для изготовления выводов флажкового типа электрических конденсаторов., отличающийся тем, что, с целью механизации процесса изготовления выводов, применены: шпиндельная головка, свиваюшая проволоку; механизм,,подающий фольгу; пресс, просекающий фольгу и отбортовывающий на ней лепестки; механизм для соединения проволоки с фольгой, содержащий каретку, совершающую возвратно-поступательное движение и снабженную расположенным на ней поворотным рычагом с губками для захвата проволоки из шпиндельной головки и образования из нее петли, заводимой под лепестки фольги.

2. Станок IIQ п. 1, о тли чаю щи и с я тем, что в механизме для соединения проволоки = фольгой применен в качестве оправки для загибаемой проволоки подъемно-опускной тержень, установленный на каретке механизма и управляемый от распределительного вала станка.

3. Станок по пп. 1 и 2, отли ч а ю ш и Й с я тем, что в механизме для соединения проволоки с фольгой предусмотрена рычажная система, управляемая от распределительного вала станка и управляющая отрезным ножом и открытием губок, зажимающих проволоку. № 125627

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 97

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1877

Подп, к печ, 29.11-60 r.

Тираж 1050 Цена 50 коп.