Способ формовки на переменном токе фольги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 125628

Класс 21g, 10о, СССР !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

М М. Лернер

СПОСОБ ФОРМОВКИ НА ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ ФОЛЬГИ (ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛ ИТИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ)

Заявлено 20 марта 1959 г. за № 622698/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

При формовке анодной фольги для электролитических конденсаторов на переменном токе во встречно включенных ваннах, кроме переменного напряжения, на них возникает постоянное напряжение, обусловленное выпрямляющими свойствами оксидной пленки на алюминии.

Для ускорения процесса образования оксидной пленки на фольге при формовке ее путем протягивания через встречно включенные ванны, присоединенные к трехфазному источнику тока, предлагается указанное постоянное напряжение одного и того же знака, образующееся на уже заформованной фольге в последней ванне, подавать на незаформованную фольгу в первой ванне.

При питании формовочного агрегата от трехфазного трансформатора каждое линейное напряжение вызывает прохождение формующего ионного тока через фольгу, погруженную во встречно включенные ванны, в течение промежутка времени 2М за период, а все три линейных напряжения в течение промежутка времени 6М (см. чертеж). Таким образом, через одну ванну формующий ионный ток проходит за один период в течение промежутка времени 2At. Хотя в самом начале формовки промежуток времени At равен одной шестой части периода (т. е. в три раза меньше, чем соответствующий промежуток времени при питании ванн от трех однофазных источников тока), однако поскольку уменьшение этих промежутков происходит черезвычайно быстро, то вскоре после начала трехфазной формовки время прохождения формующих ионных токов за один период через фольгу, погруженную в одну ванну, по крайней мере в два раза превзойдет соответствующее время при питании ванн от однофазного источника.

Таким образом, питание встречно включенных ванн от источника переменного тока и подача большого постоянного напряжения (вырабатываемого хорошо заформованной фольгой в последней ванне) на не№ 125628 заформованную фольгу в первой ванне обеспечивают повышение скорости оксидирования фольги.

Предмет изобретения

Способ формовки на переменном токе фольги (для электролитических конденсаторов) во встречно включенных ваннах, присоединенных к трехфазному источнику тока, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса образования оксидной пленки на фольге, напряжение постоянного знака, образующееся на уже заформованной фольге в. последней ванне, подают на незаформованную фольгу в первой ванне.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Паркес Гр. 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Зак. 472

Подп. к печ. 21.1-60 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Типография Комнгета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.