Контактный аппарат механического выпрямителя переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!!од шснал группа И 97

Харьковский политехнический институт имени В. И. Ленина (Лаборатория механических выпрямителей) КОНТАКТНЫЙ АППАРАТ МЕХАНИЧЕСКОГО

ВЫПРЯМИТЕЛЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Настоящее изобретение относится к контактным аппаратам механического выпрямителя переме яого тока с приводом для возвратно-поступательного перемещения толкателей подвижных контактов от эксцентриков приводных валов, которые врашаются синхронными двигателями, допускающими смещение (поворот) магнитного поля.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на эксцентриках приводных валов насажены на шариках обоймы, посредством которых эксцентрики воздействуют на толкатсли, а в каждую цепь переменного тока включены последовательно два контакта— включающий и отключающий, приводимые от отдельных двига гелей.

Такая конструкция аппарата позволяет снизить трение в приводе толкателей и обеспечить независимое изменение угла регулирования и увеличение запаса надежности контактов.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого аппарата; на фиг. 2 — его кинематическая схема.

На массивном чугунном картере 1 контактного аппарата с двух сторон укреплены шинные блоки 2. Толкатели подвикнь1х контактов перемещаются от эксцентриков вала 3, которые вращаются с помощью трехфазных синхронных двигателей 4. Статоры двигателей 4 имеют три отдельные обмотки возбужДения.

Изменение тока возбуждения в одной из обмоток вызывает поворот магнитной оси потока возбуждения двигателя, а следовательно, изменение фазы включения и отключения соответствующих контактов.

На эксцентриках валов насажены на шаРиках обоймы 5, которые приводят толкатели 6, обеспечивая их возвратно-поступательное перемещение в бронзовых направляющих втулках 7. На концах толкателей укреплены изоляционные головки 8, воздействующие на подвижные контактные мосты с накладками 9.

При этом происходит размыкание неподвижных контактов 10, установленных в шинных блоках 2. Контактные пружины 11 возвращают мосты с накладками 9 обратно, обеспечивая надежное соединение между ними и контактами 10.

Толкатель состоит из двух частей соединенных резьбой. На одной части 12 насажено червячное колесо 18, приводимое во вращение червяком 14 от рукоятки 15, выведенной снаружи аппарата. Этим устройством можно осуществить изменение длины толкателя, а следовательно, и величины контактного времени контакта, не осганавливая аппарата. Возврат толкателя и прижим его к обоймам 5 производится пружиной 1б.. ча 1йбб30

Предмет изобретения.т а /5 /5 / а г:Ч/г /

Фиг.Я

Редактор К. А. Токарева Техред А. А. Кудрявиикая Корректор Т, В. Муллнна

Поди, к печ. 30/IX — 63 г. Формат оум. 60Р,90 /8 Объем 0,23 нзд. л.

Заказ 2349/13 Тираж 1276 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Контактный аппарат механического выпря1 .;ителя переменного тока с приводом возвратио-поступательно движущихся тол кателсй подвижных контактов от эксцентриков приводиых валов, вращаемых снихроииыми двиГателял1и, допускающими смещение {поворот) магшггиого поля, отличаloùíйся тем, что на указанных эксцентриках приводных валов иасажсиы иа шариках обоймы, посред-, ством которых эти эксцентрики воздействуют на толкатели, и в кажду|о цепь перемеииого тока включены последовательно два коитакта — включан>щий и отключающий, приводимые от отдельных двигателей.