Устройство для бокового каротажа скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 125632

Класс 21@, 300|

СССР

""1сП1й1", (1

-- р з 1 -,. E; i .-, / ь, - „1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М Альпин

УСТРОИСТВО ДЛЯ БОКОВОГО КАРОТАЖА СКВАЖИН

Заявлено 30 апреля 1959 г, за № 626927/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Описываемое устройство предназначено для геофизических исследований скважин путем измерения величины удельного сопротивления вмещающих скважину пород при помощи устройств для бокового каротажа с фокусирующими электродами.

Известны устройства для бокового каротажа скважин, состоящие из двух длинных фокусирующих электродов с измерительно-токовым электродом между ними, в которых искомая величина удельного сопротивления получается в результате деления потенциала центрального электрода на ток, протекающий через этот электрод. Эти устройства страдают недостаточной точностью измерения, из-за нарушения фокусировки при питании центрального электрода через небольшое сопротивление, необходимое для измерения протекающего через этот электрод тока.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка, так как съем тока в нем осуществляется индуктивным способом при помощи двух распсложенных на фиксированном расстоянии катушек.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Питающий электрод 1, изготавливают из металлической трубы длиной около десяти диаметров скважины и диаметром, равным ее радиусу. К этому электроду подводят переменный ток or расположенного на поверхности генератора 2, Второй полюс генератора включают на заземление 3. Большая продольная электропроводно ть трубы практически обеспечивает эквипотенциальность электрода. В средней части электрода 1 выделяется измерительный интервал — Л1., длина которого определяется детальностью исследования геологического разреза скважины. Доля тока Л1, расходящегося от измерительного интервала, при известном потенциале V электрода 1, почти полностью определяет"я удельным сопротивлением р горной породы, находящейся против измерительного интервала, при условии, что поверхности раздела перпендикулярны к оси скважины.

Для измерения Л1 служат две включенные встречно катушки 4 и 5 индуктивности, надетые на электрод 1 по краям измерительного интервала. Разность э.д.с., снимаемая с этих катушек, пропорциональна силе тока Л1. В средней части измерительного интервала помещен кольцевой измерительный электрод 8, потенциал которого измеряется на поверх.но"ти относительно заземленной точки 9 при помощи выпрямителя 10 и № 125632

Предмет изо бр етен1ия

Устройство для бокового,каротажа скважин с фокусировкой тока у измерительного электрода, служащее для определения удельното сопротивления горных пород по отношению потенциала измерительного электрода к силе тока, расходящегося от среднего измерительного интервала питающего электрода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно включает один длинный питающий электрод с расположенным в его средней части кольцевым измерительным электродом и две включенные навстречу кольцевые катушки индуктивности, закрепленные по краям измерительного интервала, с которых снимается э.д.с,, пропорциональная силе тока, расходящегося от этого интервала.

7 11

1

/

l

1

1 !

1 !

/

1

I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 97

Подп, к печ. I.II-60 г.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 502 1нпография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, /Тетровка, 14. регистрирующего прибора il. Отношение этого потенциала к силе тока

Л1 прямо пропорционально удельному сопротивлению пород или обратно пропорционально электропроводности горной породы, находящейся против измерительного интервала. Поддерживая при помощи реостата

12 неизменную величину тока Л1 или потенциала измерительного электрода, можно регистрировать величину, пропорциональную удельному сопротивлению или,проводимости горных пород.

Предлагаемое устройство опускается в скважину на четырехжильном кабеле. Очевидно, что перенеся усилительно-выпрямительную часть схемы в скв|ажинный прибор или применив одну из известных схем уплотнения электрических линий связи, можно применять кабели с меньшим числом жил.