Устройство для односторонней двухшовной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 291з № 125634

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Сергеев и А. А. Родионов

УСТРОЙСТВО ДЛЧ ОДНОСТОРОННЕЙ ДВУХШОВНОЙ

КОНТАКТН0Н ЭЛЕКТРОСВАРКИ

Заявлено 8 февраля 1958 г. за М 591600/2-1 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чнппстров СССР

Опублпковано в «Бюллетене изобретений > . Ъ 2 за 1960 г.

Изобретение относится к устройствам для односторонней двухшовнои контактной электросварки круш1огябя;:ITHbIx изделий. Известные устройства такого рода, содержащие подвижную сварочную головку, консольную несущую ферму с пр,1водом для перемещения головки и поддерживающу1о консоль с контактными упорами, не обеспечивают сварку продольных и поперечных швов и имеют значительные габариты.

Для снижения габаритов предлагается подвижную сварочную головку располагать внутри несущей ко.aãоли. Головка может быть снабжена поворотным механизмом для у:тяиовки сварочных роликов в двух положениях целью ооеспечения продольной и поперечной сварки. Для расширения технологических возможностей II \ добства настройки машины на сварку различных изделий сварочная головка снабжена тремя суппортами, с помощь1о которых один из сварочных роликов может смещаться в поперечном направлении, а второй †поперечном и продольном направлениях, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство содержит станину 1, ко:1сольну1о пссущую ферму 2, подвижную сварочную головку 8 и поддсржизяюгцую консоль 4, Сварочная головка перемешается внутри в.-рхиеи консоли с помощью ходового винта 5, связанного -.ерез реду.<тор б с электродвигателем 7. Она содержит несущую тележку 8. cBB", î иный трансформатор 9, механизм давления 10, три суппортя 11 со свяро иными роликами и поворотный механизм 12, с помощью которого сварочные ролики устанавливаются для сварки продольных или попсреи1ых швов. Суппорты позволяют установить различное расстояние между роликами и выдвигать один ролик вперед по отношению к другим. 1ля перемещения поддерживающей консоли по вертикали предусмотрел приводной механизм 18. Свароч. ные ролики 14 соединены со сваро:I!ым трансформатором гибкими шинами 15. Для поперечной сварки сл .жат опорные ролики 16, а для продольной сварки — опорные шипы !7.

При сварке поперечных швов св;;;-.очная головка занимает положение А, при сварке продольных швов — положение В. Сварочный № 125634 трансформатор подключается к сети гибким кабелем 18. Электрическая аппаратура управления смонтирована в шкафу управления 19.

Предлагаемое устройство рекомендуется для сварки разноооразных изделий в авиационной промышленности.

Предмет изобретения

1.. Устройство для односторонней двухшсвной контактной электросварки крупногабаритных изделий, содержащее подвижную сварочную. головку, консольну1о несущую ферму с приводом для перемещения головки и поддерживающую консоль с контактными упорами, о тл ич а ющ е е с я тем, что, с целью снижения габаритов, подвижная сварочная головка расположена внутри несущей консоли.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что, с целью обеспечения сварки продольных и поперечных швов, сварочная головка снабжена поворотным механизмом для установки сварочных роликов. в двух положениях для продольной и поперечной сварки

3. Устройство по пгп. 1 и 2, отл ич а юще ес я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, сварочная головка снабжена тремя суппортами, с помощью которых один из сварочных роликоз может смещаться в поперечном направлении, а второй — в поперечном и продольном направлениях.

1г 8 аз,r: Г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редакзор, В. М. Парнес Гр. 98

Информаннонно-издательский оздсл

Объем 017 п. л. "à:ê, 566

Подп. к печ. 20.1-60 г.

Тираж 1050 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Ссвете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.