Нагревательный элемент для электрических нагревательных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, 2

М.12564

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП И С AHNE нагревательного элемента для электрических нагревательных приборов.

K патенту Д. Д. Родичева, заявленному 30 октября 1922 года (заяв..свид. № 75972).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1930 года. Действие патента. распространяется на 15 лет от 81 января 1930 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение касается нагревательного элемента для электрических нагревательных приборов и имеет целью их удешевление, путем применения в качестве электрического сопротивления не никкелина, нейзильбера и т . п., а смеси из примерно равных объемов зернового уг11я и керамикового порошка, заключенной в керамиковую. зигзагообразно изогнутую трубку.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид нагревательной плитки сверху; фиг. 2 — вид ее сбоку.

В качестве электрического сопротивления берется смесь из примерно равных объемов- зернового угля и керамикового пор опгка. Эта смесь набивается в зигзагообразно изогнутую, керамиковую трубку (фиг. 1), E0HHbI которой соединены проводами с наружными зажимами. 2, 2. Такой нагревательный элемент заключается, в случае нагревательной плитки, в плоский цилиндрический кожух из алюминия, при чем провода, проходящие внутри кожуха, изолируются асбестом. Кожух 3 вставляется в легкую оправу с ножками 4. Предлагаемый нагревательный элемент может быть легко применим к любому йагревательному прибору (кофейнику, утюгу, печке и т. д.).

Нагревательный элемент для электрических нагревательнцх приборов, характеризующийся тем, что образую.щая электрическое сопротивление смесь из примерно равных объемов зернового угля и керамикового порожка заключена в керамиковую, зигзагообразно изогнутую трубку.,;Ф, I

1

Н патенту Д. Д. Родичева M - 12564 фиг,!. фи,г.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.