Электромагнитная смазка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23с, 2

K. 125642

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С, Бирюков

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СМАЗКА

Заявлено 9 декабря !957 г, за Л 587550/23 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров СССР

Оптбликова о в «Бюллетене изобретений>; ¹ 9 за 1960 r.

Предмет изобретения

Электромагнитная смазка для передачи через нее трением механических усилий, состоящая из масел средней вязкости и порошкового карбонильного железа, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения ее работоспособности, смазку изготовляют из минерального масла средней вязкости в количестве до 30% (весовых), канифо",è до 4%, паратона или авиамасла МК-22 до 5% и порошкового карбонильного железа до б1% при размерах частиц от 8 до 13 л к.

Известна электромагнитная смазка для передачи через нее трением механических усилий, состоящая пз масел средней вязкости и порошкообразного карбонильного железа, Описываемая электромагнитная смазка по сравнению с изв - - т ной обладает лучшей работоспособностью.

Это достигается тем, что смазку изготовляют из 30 о (весовых) минерального. масла средней вязкости 4",4 канифоли, до 5", o паратона или авиамасла МК-22 и 61 о порошкового карбонильного железа при размерах частиц от 8 до 13 лк.

Смазку готовят следующим образом. Компоненты смазки берут в указанных соотношениях. В смесительный бак загружают вначале минеральное масло, канифоль и паратон или авиамасло МК-22.

Смесь нагревают, тщательно перемешивают, доводя температуру до

120 . Потом и бак вводят порошковое KBpoQHHëhíîå железо