Круглоносочный автомат для выработки носков с резиновой жилкой в бортике

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, )8о, 25а, 9„

Ме 125645

СССР

Й Иа,Я )ТЦу

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Якубовский и Ф. Т. Сергиенко

КРУГЛОНОСОЧНЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ НОСКОВ

С РЕЗИНОВОЙ )КИЛКОЙ В БОРТИКЕ

:3аявпе»о 9 чая !969 г. за ХЪ 6276>28/26 в Кот»»нет»о де»ам»зобрете»и» и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 2 за !960 г.

Известны круглоносочные автоматы для выработки носков с резиновой жилкой в бортике, снабженные вращающимся игольным цилиндром с подвижными язычковыми иглами с длинными и короткими хвостами, двумя вяжущими системами для грунтовых нитей с подъемным клином между замками этих систем, выполненным с подвижной в радиальном направлении верхней частью и с установленным внизу его разделяющим клином для подъема игл с длинными хвостами, и прокладывающей резиновую жилку вяжущей системой, включающей в себя ннтеводитепь резиновой жилки, клинья для опускания всех игл, а также игл с длинными хвостами, и разделяющий клин для подъема игл с длинными хвостами, на которые прокладывается резиновая жилка.

Списываемый круглоносочный автомат отличается тем, что, с цель;о более надежного прокладывания на иглы резиновой жилки, он снабжен дополнительным клином радиального действия для опускания игл с короткими хвостами, установленным на пути движения этих игл совместно с клином для опускания игл с длинными хвостами в выемке мантельног.> кольца перед первой вяжущей системой.

На фиг. 1 изображена развертка замков игольного цилиндра опис 1ваемого автомата; на фнг. 2 — подъемный клин замков с подвижной: верхней частью.

Круглоносочный автомат снабжен вращающимся игольным цилиндром с подви>кными язычковыми иглами с длинными и короткими хвостами (цилиндр и язычковые иглы на чертеже не изображены), двумя вяжущими системами для грунтовых нитей с нитеводителями (на чертеже .—:е изображены) и с замками цилиндра с клиньями 1 (фиг. 1) первой вяж;щей системы, клиньями 2 второй вяжущей системы н с подъемным клином 3 (фиг, 1 и 2), расположенным между замками этик систем и выпол№ 125645 ненным с подвижной в радиальном направлении верхней частью и вя>кушей системой с нитеводителем, 1.:кладывающим резиновую жилку (на

iIppTеже не изобpажен), подви>кнbDIи в радиB. Iь|Iом HаправлcHии. АИToмат имеет опускающий клин 4 (фиг. 1) и разделяющий клин 5 для подъема игл с длинными хвостами, на которые прокладывается рез11новая жилка.

Подъемный клин > имеет подвижный в радиальном направлении верхний клин б (фиг. 1 и 2), закрепленный на подпружиненном пружиной 7 (фиг. 2) стержне 8 с установленным на нем пальцем 9 и взаимодействующий с рычажной передачей, приводимой в действие накладками распределительного барабана автомата (рычажная передача и распределительный барабан на чертеже не изображены).

Внизу подъемного клина установлен неподвижный разделяющпй клин 10 для подъема игл с длинными хвостами.

По краям клиньев замков обеих вяжущих систем установлены подьемные клинья 11 и 12. Клинья И и 14 являются ограничивающими.

В клиньях 2 замков второй вяжущей системы нижний средний клин

15 (фиг. 1) скреплен с подзамочной пружиной.

С целью более надежного прокладывания на иглы резиновой жилки, автомат снаб>ке|1 подвижными в р 1ди 1 7hHo>1 HBIIpBBлении дополнительным клином 16 радиального действия для опускания игл с короткими хвостами, установленным в выемке мантельного кольца перед первой вяжущей системой на пути движения этих иг.ъ и клином 17 для опускания игл с длинными хвостами, установленным HB пути движения этих игл, на которые прокладывается резиновая жилка.

Действие автомата осуществляется следующим образом.

При вязании бортика носка перед первой вяжущей системой иа пр|1поднятые иглы с длинными хвостами прокладывают резиновую жилку, после чего включают нитеводители сначала первой вяжущей системы, затем нитеводители второй вяжущей системы, прокладывающие грунтову|о нить.

Перед иача;1ом вязания придвигают к иглам опускающий клин 4, разделяющий клин 5, оба опускающие клинья 16 и 17 и отодвига|от верхний клин 6 подъемного клина 8.

Клин 4 опускает все иглы, а клин 5, действуя иа длинные хвосты игл, поднимает их, разделяя траектории игл с длинными и короткими хвостами, установленных в цилиндре через одну иглу. Короткий клин 16 опускает иглы с короткими хвостами, чтобы- они не мешали прокладыванию резиновой жилки на приподнятыс иглы с длинными хвостами, опускаемые затем клином 17.

Когда резиновая жилка подведена иглами под носики платин (иа чертеже не изображены), подъемный клин 11 поднимает все иглы и направляет их на кулирный клин первой вяжущей системы. В первой вяжущей системе резиновая жилка сбрасывается с крючков игл и в этой с:Iстеме провязывается обычным образом первая грунтовая нить. По выходе из клиньев замков первой вяжущей системы иглы с длинными хвостами поднимаются разделяющим клином 10, направляясь поверх кулирного клина второй вя>кущей системы, а иглы с короткими хвостами попадают под кулирный клип второй вяжущей системы, поднимаются нижним средним клином 15 ниже положения заключения. Во второй вяжущей системе грунтовая пить прокладывается на все иглы и на иглах с короткими хвостами образуются прессовые петли без заключения.

Совершая оборот, все иглы в первой вяжущей системе попадают,— верх кулирного клина замков этой системы, совершая заключение.

После нескольких оборотов цилиндра (от двух до четырех) верхняя часть клина б придвигается к иг;|ам, вследствие чего на всех иглах зо

¹ 125615 второй вяжущей системе происходит заключение, а в обеих вяжущи. истемах вырабатывается кулирная гладь, в которую через ряд прокладывают резиновую жилку.

После выработки бортика разделяющий клин 5 и опускающие клинья 4, 1б и 17 отодвигают от игл и остальную часть носка вырабатывают обычным способом.

Предмет изобретения

Круглоносочный автомат для выработки носков с резиновой жилкой в бортике, снабженный вращающимся игольным цилиндром с подв11жными язычковыми иглами с длинными и короткими хвостами, двумя вяжуIIlHMH CHCTPibIBMH +JINNI I PVHT0BbIX HHTCH C IIOj, l>851HbIilI IC HII0 1 MCWg) 32 1качи этих систем, выполненным с подвижной в радиальном направлснип верхней частью и с устаповленпыxl внизу clо разделяющиxl клипом для подъема игл с длинными хвостами, и вяжущей системой для прокладывания резиновой жилки, включающей B себя нитеводитсль резиновой жилки, опускающие клинья для опускания всех игл и игл с дли:1ными хвостами и разделяющий клин для подъема игл с длинными хвостами, на которые прокладывают резиновую жилку, отличающийся тем, что, с целью более надежного прокладывания на иглы резиновой жилки, он снабжен дополнительным клином радиального действия для опускания игл с короткими хвостами, установленным на пути движения этих игл совместно с клином для опускания игл с длинными хвостами в выемке мантельного кольца перед первой вяжущей системой.

М 125645

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр !23! ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Петровк1, !4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2451

Подп. к печ. 16.111-60 г.

Тираж 700 Цена 50 коп.