Способ импрегнирования хромовых подошвенных кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 9 № 125649

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Вайсберг и Н. И. Перминов

СПОСОБ ИМПРЕГНИРОВАНИЯ ХРОМОВЫХ

ПОДОШВЕННЪ|Х КОЖ

Заявлено 22 августа 1958 г. за № 606334/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 г.

Известно, что износоустойчивость подошвенной кожи чисто хромового дубления в 1,5 — 2 раза выше хром-растительного дубления. Однако и хромовое дубление имеет ряд недостатков: большую влагоемкость и намокаемость, низкий коэффициент трения и другие.

С целью одновременного повышения водостойкости и коэффициента трения подошьенных кож хромового дубления, предлагается импрегнировать их смесью, содержащей 55 /О парафина, 24 /О озокерита, 16 /О петролатума и 5 /О битума. После импрегнирования указанной смесью 2-часовая намокаемость кож снижается в 13 — 17 раз, а 24-часовая — в 6—

8 раз. Кроме того, обувь на указанных подошвах, импрегнированных по предлагаемому способу, меньше скользит, чем на неимпрегнированных.

Подошвы из кожи, пропитанной указанной смесью, поддаются креплению гвоздевым спо"обом.

Пример. В ванну для импрегнирования, нагреваемую глухим паром, загружают парафин, озокерит, петролатум и битум марки М-З, взятых в /О-ном соотношении 55: 24: 16: 5, и расплавляют при 60 — 65 . В расплавленную смесь, перемешанную до однородности, опускают один за другим сухие, предварительно прогретые получепраки хромовой подошвенной кожи или вырубленные подошвенные детали, которые выдерживают в ней до прекращения выделения пузырьков воздуха, на что обычно требуется 15 — 30 мин. После этого получепраки или подошвенные датали выгружают из ванны и после того как с них стечет жидкость, детали о тавляют,в этом же помещении до полного впитывания импрегната. В случае надобности импрегнированную кожу протирают.

Импрегнирование вырубленных подошвенных деталей позволяет, по сравнению с импрегнированием получепраков, сократить расход указанной смеси на 30 — 40 /О.

¹ 125б49

Предмет изобретения

Способ импрегнирования хромовых подошвенных кож, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью одновременного повышения водостойкости и коэффициента трения кож, для импрегнирования их применяют смесь, содержащую 55% парафина, 24% озокерита, 16% петролатума и 5% битума.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 130

Информационно-издательский отдел. Подп. к пен. 13.11-60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. !405 Тираж 770 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.