Угломер с подвижным зеркалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф:, 3% l2565 а

gз f> -(ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 4" с, 4

ОПИСАНИЕ угломера с подвижным зеркалом.

К патенту Н. В. Маковского, заявленному 22 июня 1923 года. (заяв. свид. ¹ 76863).!

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1930 пода. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года. (Предлагаемый угломер с подвижным зеркалом предназначается для определения горизонтальных углов на местности, накладывания на местность заданных углов, возведения перпендикуляров к линиям на местности и, наконец, для ориентировки заснимае- мого полигона относительно магнитного меридиана, т. е; определения азимутов (или румбов) заснимаемого полигона.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого угломера с подвижным зеркалом спереди с разрезом по 4.В на фиг. 3; фиг. 2 — вид угломера сбоку с разрезом по СЮ на фиг. 3; фиг. 3 †в угломера сверху; фиг. 4— три проекции буссоли; фиг. o †развертку надписи на алидаде.

Прибор состоит из лимба 1 (фиг. 1,2), представляющего собой алюминиевый. диск со скошенным краем по окружности и двумя цилиндрическими приливами в центре, из которых нижний имеет резьбу для укрепления медной, ручки 2 (фиг. 1, 2) с полостью для надевания на кол, а верхний служит осью для алидадного круга 3 (фиг. 1, 2), прикрепляемого к лимбу помощью винта 4 и шайбы.б (фиг. 1). Алидадный круг 8 штампуется из алюминия, при чем в средней своей части имеет круглую расточку для укрепления двумя винтами 6 основания 7 зеркала 8 (фиг. 1, 2). Последнее заделано в рамке 9 (фиг. 2, 3) и вместе с нею, находясь между двумя планками 10 (фиг. 2, 8), припаянными к диску 7 (фиг. 1, 3), может откидываться на 90, поворачиваясь вокруг оси, образуемой. двумя винтами ll (фиг. 2, 3), ввинченными в,планки10.

Для точной установки зеркала, относительно алидадного круга, диск зеркала 7 имеет дугообразные прорези 12 (фиг. 3) под винты 6 (фиг. 1, 3).

Прибор имеет только одну пару диоптров, прикрепленных к диску . лимба, при помощи восьми винтов 13, (фиг. 1, 2, 8). Оба диоптра имеют одинаковые, согнутые под углом медные планки 14 (фиг. 1, 2, 3), в лицевой части которых имеется круглое отверстие для ввинЧивания луп 1б (фиг. 2), а верхняя, изогнутая-под углом часть, выполнена в виде лапок с отверстиями под ocr 16 (фиг. 2, 3), на которой укреплена верхняя откидная часть диоптра. Для глазного диоптра, верхняя часть состоит из — 2 цельной планки 17 (фиг. 1, 2, 3) с лапками внизу, для прохода оси 16, и двумя отверстиями 18 (фиг. 1) по вертикальной оси планки вверху и внизу, соединенными узкой щелью 19 (фиг. 1). Предметный диоптр выполнен в виде рамки 20 (фиг. 2, 3) с такими же лапками внизу нод ось 16. Посередине рамки, в вертикальном направлении, натянут тонкий стальной волосок, в верхней своей части закрепленный на рамке неподвижно, а в нижней натягиваемый помощью винта. Чтобы диоптры в откинутом состоянии находились в перпендикулярном, относительно плоскости алидады, положении, оба диоптра на, оси 16 имеют спиральную пружину 23 (фиг. 8), удерживающую их в требуемом положении. В сложенном виде, верхняя откидная часть диоптров ложится на алидаду,при чем скошенной на конус кромкой подходит под винты- зеркала 11, которыми они и удерживаются.

ИзмеренИе . угла на местности производится путем визирования через диоптры на одну из вешек в вершине угла, совмещая в то-же время с нею зеркальное изображение второй вешки, находящейся в вершие смежного угла.

Совмещение изображений достигается поворачиванием. алндады 3 с укрепленным на ней зеркалом 8 при помощи особого микрометренного устройства на тот или иной угол, Микрометренное устройство (см. фиг. 1, 2, 3) представляет собой коническую шестерню 24, надетую на ось 25, пере-, крытую сверху, прикрепленной к лимбу двумя винтами скобой 27. Нижняя наружная часть оси 25 имеет резьбу под насеченный снаружи диск 28.

Шестеренка 24 своими зубцами находится в зацеплении с таковыми же внутренней части окружности алидады.

Отсчитывание измеренного угла производится в лупу глазного диоптфа прибора, т. к..в этой части лимба имеется нониус с точностью показаний до 10 минут, а алидада по наружной скошенной части имеет деления (фиг. 5) от 0 до 360 и обратно от

360 до О., при чем половина окружности алидады, находящаяся против лицевой (отражающей) части зеркала, указывает величину внутреннего угла, о чем имеется на алидаде надпись

„Внутренний угол", в то время как вторая половина алидады, с надписью

Азимут линии», при применении буссоли по нониусу предметного диоптра, указывает величину азимута визируемой линии. Один штрих деления алидады равен двум дуговым градусам, надпись цифр через 10 градусов.

Определение азимута линии достигается применением буссоли 29 (фиг. 4) угломера, состоящей из обыкновенного компаса с тою лишь разницей, что дно буссоли сделано стеклянным, а северный конец магнитной стрелки поворонен с обеих сторон. Коробка буссоли имеет два ушка 30 (фиг. 4), к которым, помощью заклепок 31 (фиг. 4), шарнирно прикреплены изогнутые под углом планки 32, служащие стойками для буссоли, которыми буссоль укрепляется на алидаде прибора. Для плотного присоединения буссоли к алидаде в откидных стойках буссоли 82 высверлены круглые отверстия 88; в которые проходят винты 11 планок 10.основания 7 зер/ кала. Таким образом, зеркало 8 находится между стойками буссоли 82 н, для того, чтобы визирование на вешку и на зеркальное изображение конца магнитной стрелки стало воз- можным, должно быть повернуто на некоторый угол зеркальной частью к стеклянному дну буссоли. В сложенном виде лапки 32 откидываются к дну буссоли, предохраняя последнее от поломки, а стрелки отделяются от оси обычным арретиром. Буссоль, как и рукоятка прибора, укладывается в футляр прибора в сложенном виде.

Предмет патента.

1. Угломер с подвижным зеркалом и неподвижным,лимбом с диоптрами и нониусом, отличающийся тем, что зеркало 8 закреплено на вращающемся в центре лимба 1 алидадном круге 8 без диоптров, снабженном градусными делениями на скошенном крае и зубцами на внутренней поверхности для закрепленного на лимбе микрометрен@ar4

В 32 иг5

Ж. E. Тип. Рилрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград здание Рл. Адмиралтейства. ного устройства 24, 25,;28 (фиг. I, 2, 3 и 5).

2. При указанном в п. 1 угломере применение надеваемой на оправу зеркала буссоли 29 (фиг.,4).

F У

3. При указанном в п. 1 угломере применение луп 15 в планках диоптров 14, а у лимба свинчиваемой ручки 2 с полостью для надевания на кол (фиг. 1 и 2).