Совмещенное устройство проточного воздухосборника и вантуза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 125662

Класс 36с, 2„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Козин

СОВМЕЩЕННОЕ УСТРОЙСТВО ПРОТОЧНОГО

ВОЗДУХОСБОРНИКА И ВАНТУЗА

Заявлено 18 июля 1958 г за М 604260/29 в Комитет по делам нзобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 2 за 1960 г.

В известных совмещенных устройствах проточных воздухосборников и вантузов предохранение вантуза от замерзания достигается путем размещения поплавка и клапана вантуза внутри воздухосборника при омывании их теплоносителем. Такая конструкция нс позволяет ремонтировать вантуз при работающей системе отопления.

Описываемое устройство не имеет этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что защита клапана вантуза от обмерзания достигается вмонтированием вантуза в воздухосборнике и передачей тепла от теплоносителя, циркулирующего по воздухосборнику, через стенки вантуза. Такое размещение позволяет ремонтировать вантуз и при работающей системе.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в плане; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

Устройство состоит из нижней камеры — воздухосборника — 1 и верхней камеры 2, в которой размещаются автоматические установки вантуза одной из известных конструкций. Соединение нижней и верхней камер осуществляется трубами 8 и 4 с установкой на трубе 4 крана 5.

К системе водяного отопления и горячего водоснабжения устройство присоединяется трубами б и 7.

При заполнении системы водой выпуск воздуха наружу производится через трубы 8 и 8 при открытом кране 9 и при закрытом кране 5.

Таким же образом осуществляется выпуск воздуха и при ремонте вантуза. Когда система работает, воздух выпускается через воздухосборник 1, трубы 8 и 4,при закрытом кране 9 и при открытом кране 5.

При таком размещении воздухосборника и вантуза поддержание положительной температуры у клапана, а тем самым предохранение клапана вантуза от обмерзания достигаются в результате теплопроводности металлического корпуса вантуза, омываемого горячей водой, проходящей через воздухосборник. № 125662

Все это, а также описываемая схема соединения трубопроводами воздухосборника с корпусом вантуза, позволяет ремонтировать последний при работающей системе.

Предлагаемое устройство может быть применено в системах водяного отопления и горячего водоснабжения.

Предмет изобретения

< / 5/

Фиг.!

Фиг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 155

Поди. к печ. 21.1-60 r.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 487

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Совмещенное устройство проточного воздухосборника и вантуза, например, в системе отопления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для осуществления защиты клапана вантуза от обмерзания путем передачи тепла от воздухосборника через стенки вантуза, а также для упрощения устройства и повышения надежности действия его, вантуз вмонтирован непосредственно в воздухосборнике и его днище составляет часть верхней стенки корпуса воздухосборника.