Способ быстрого нагрева до высоких температур длиномерных изделий или образцов при движении или в покое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Б. Дубинкер

СПОСОБ БЫСТРОГО ИАГРЕВА ДО ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР

ДЛИИИОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЛИ ОБРАЗЦОВ ПРИ ДВИЖЕНИИ

ИЛИ В ПОКОЕ

Заявлено 2 июня 1959 г. за М G29933, 23 в Комитет но делам изооретеиий !! открвггll!! при Совете Мииистрои О.(:Р

Опт оликоваио в «Бюллетене изооретеиий.> . е 2 за ИСО г.

До настоящего времени нагрев образцов разины или р 3!Ii!oIIoдооных материалов во время испытания на растяжение при температуре до 400 производится в вертикаль лых камерах с помощью потока воздуха, нагреваемого током через открытые спирали. При этом способс обеспечивается короткий теплоооме:1. однако он требует большого расхода эл,:ктроэнергии и сложных -"TI нозок.

Нагрев изделий при вулканизац;ш осущестзляется в прессах, вулканизационных котлах и других вулка:;изационных аппаратах горячим воздухом, паром, электричеством, а так?ке в ряде случаев с помощь:о инфракрасных лучей, источниками которых служат специальные лампы или нагретые металлические панели.

Все указанные методы нагрева образцов и изделий требуют весьма большой затраты энергии, которая лишь в ничтожно малом количестве расходуется на нагрев самого матери",.ëà. Основная часть энергии тратится на нагрев нагревательных устройств и на компенсацию потерь тепла в атмосферу.

Существенным недостатком всех устройств (за исключением ламповых) является большая теплозая инерция, вследствие чего для их нагрева до заданной температуры или изменения ее требуется весьма продолжительное время.

С целью устранения отмеченных недостатков, предлагается ciloc05 нагрева образцов или изделий до высоких температур с большой скоростью при равномерном распределении температур в нагреваемом теле и минимальных потерях тепла (энергии). Для этой цели применяются инфракрасные лучи, испускаемые нитью, спиралью или стержнем. нагретыми до заданной температуры. Излучатель располагается между двумя цилиндрическими вогнутыми отражающими поверхностями параллельно их образующим в одной из сопряженных точек; нагреваемое

Предмет изобретения

Способ быстрого нагрева до высоких температур длинномерных изделий или образцов при движении или в покое, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения интенсивного равномерного нагрева, инфракрасные лучи от стержнеобразного источника, находящегося на одной сопряженной оси замкнутого цилиндрического или расчлененного отражателя, концентрируйся па нагреваемом теле, находящемся на другой сопряженной оси.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. 153

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10597

Подп. к печ. 24.XII-59 г.

Тираж 420 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

ТЕЛО, ИМЕ10ЩЕЕ УДЛИНсн!ПУЮ фОРМ1 РЯСПОЛаГаЕТСЯ ПаРа. 1ЛЕЛЬНО ИЗЛУЧателю во второй сопряженной точке.

Зеркала располагаются так, что их сопряженные точки совпадают и, следовательно, нагрев осуществляется не только лучами, отраженными от одного зеркала, но и лучами, отраженными от другого зеркала и падающими на поверхность тела, находящу1ося со стороны, противоположной излучателю (см. схему).

Таким образом, с помощью цилиндрических зеркал осуществляется концентрация в идеальном случае всех лучей, испускаемых нагретым излучателем, на ооогреваемом теле.

Нагреватели указанного типа могут применяться для высокотемпературных испытаний эластомерных материалов при растяжении, вулканизацип резиновых лент, профилей или изоляции проводов и других целей.