Способ введения масла в эмульсионные каучуки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ê 125672

Ф»о .:. я р

;;г 6.4Т-рд-,. - . (- Е--Ив1-У,= j Ц, P о т0» l.Класс 39b, 4в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Громова, Д. П. Емельянов, Д. Л. Костин, Э. Г. Лазарянц, Ю. В. Смирнов, В. М. Соболев, В. Л. Цайлингольд, Н. В. Щербакова и К. П. Шихалова

СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ МАСЛА В ЭМУЛЬСИОННЫЕ КАУЧУКИ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ КАНИФОЛЬНЫХ ИЛИ

ЖИРНОКИСЛОТНЫХ МЫЛ ИЛИ ИХ СМЕСЕЙ

Заявлено 1 июня 1959 г. за № 629716/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1960 r.

В настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной практике широко производятся маслонаполненные бутадиен-стирольные каучуки, позволяющие значительно снизить себестоимость изделий и о6еспечить при этом высокое качество изделий.

Минеральное масло обычно вводится в латекс в виде эмульсии, приготовленной с применением триэтаноламина 3,52вес. ч. на 100 вес. ч. мас. ла и стеариновой кислоты 7,2 вес. ч. на 100 вес. ч. масла.

Таким образом, для приготовления эмульсии расходуются значительные количества триэтаноламина и стеариновой кислоты, рабочая сила, электроэнергия и пар.

С целью устранения указанных недостатков, предлагается вводить масло в латекс непосредственно, минуя стадию приготовления эмульсии.

При осуществлении предлагаемого способа полимеризация производится в эмульсии в присутствии канифольного или жирнокислотного мы. ла в качестве эмульгатора. Латекс в трубопроводе или в первом аппарате коагуляционного каскада непрерывно смешивается с раствором поваренной соли и маслом (без предварительного эмульгирования последнего). При этом эмульгирование мас,па происходит за счет частично освобождающегося при флокуляции латекса эмульгатора и образуется однородная смесь масла с флокулированным латексом, которая совершенно не разделяется при стоянии, в любых температурных условиях. Выходящая из первого аппарата каскада «сметана» на всех дальнейших стадиях.№ 125672

Предмет изобретения

Способ введения масла в эмульсионные каучуки, изготовленные с применением канифольных или жирнокислотных мыл или их смесей, о тличающийся тем, что, с целью исключения стадии приготовления эмульсии, масло подается в латекс одновременно с раствором поваренной соли.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. К. Лейкина Гр. 159

Подп. к печ. 2.Х1-59 г.

Тираж 920 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9301

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. коагуляции обрабатывается обычным способом. Формование из пульпы ленты, ее промывка и сушка проводятся обычными известными способами.

Преимуществом предлагаемого способа является экономия значительного количества пара, электроэнергии, рабочей силы и химикатов.

Отпадает необходимость в сооружении специального отделения для приготовления эмульсии масла.