Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОЗЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 В 05 В 1/26 3!00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3789362/23-05 (22) 11.09.84 (46) 15.09.86. Бюл. Ф 34 (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им. Л. И. Брежнева (72) О.И. Лев, В.К. Могилев, I0.-Г. Гуляев, С.А. Михеев, А.Г. Карпов, И.З. Володарский, А.В. Губинский и Ю.Ю. Рынкевич (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

II 999069, кл. В 05 В 1/26, 1980.

Авторское свидетельства СССР

9 835608 кл. В 22 С 23/02, В 05 В 3/00, 1979.

„„Я0„„1256797 А 1 (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ НА ВНУТРЕННКМО ПОВЕРХНОСТЬ, содержащее форсунку, соединенную с источником подачи сжатого воздуха и покрытия, и отражатель, расположенный с зазором на выходе иэ форсунки и соединенный с приводом его вращения ат струи воздуха, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности устройства, оно снабжено сообщенным с источником подачи сжатого воздуха трубопроводом, выходной конец которого подведен к основанию отражателя, а привод вращения отражателя соединен с основанием последне- Е го и расположен в выходном конце трубопровода.

1256797

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что поверхность отражателя выполнена с винтовыми канавками, а привод вращения его — в виде шнека, направление навивки котоИзобретение относится к окрасочному оборудованию и может быть использовано при нанесении покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий (труб, литейных форм и т.д.).

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства.

На чертеже представлено устройство для нанесения покрытий на внут- 1О рениюю поверхность °

Устройство для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность состоит иэ форсунки 1, соединенной с источником

2 и 3 подачи сжатого воздуха и покры- 15 тия, отражателя 4, поверхность которого выполнена с винтовыми канавками

5, расположенного с зазором на выходе из форсунки 1 и соединенного с приводом его вращения от струи сжатого .20 воздуха, выполненного в виде шнека

6, направление навивки канавок 7 которого аналогично направлению навивки винтовых канавок 5. Устройство снабжено сообщенным с источником подачи сжатого воздуха трубопроводом

8, выходной конец 9 которого подведен к основанию отражателя, а привод вращения отражателя (шнек) 6 соединен с основанием последнего и расположен 30 в выходном конце трубопровода, при этом с отношение площадей поверхностей навивки шнека к винтовым канавкам выбрано в пределах 1,2-1,5 ° Шнек 6 своим цилиндрическим основанием 10 З5 закреплен в подшипнике ll который установлен в выходном конце трубопровода 9.

Работа устройства для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность 40 осуществляется следующим образом.

Сжатый воздух .и наносимое жидкое покрытие подаются к форсунке 1 под давлением через патрубки 2 и 3, соотрого аналогично направлению винтовых канавок, при этом отношение площадей поверхностей навивки шнека к винтовым канавкам выбрано в пределах 1,21,5. ветственно. Покрытие и воздух, перемешиваясь во внутренней полости форсунки 1, попадают на рассекающую поверхность отражателя 4, где смесь дополнительно диспергируется при взаимодействии потока с профилированной поверхностью отражателя путем преобразования поступательного движения струи в геликоидальное. Одновременно сжатый воздух по трубопроводу 8 подается на привод вращения отражателя, выполненный в виде шнека 6, соединенного своим цилиндрическим основанием 10 через подшипник 11 с выходным концом трубопровода 9. Под действием струи сжатого воздуха, поступающего по трубопроводу 8, шнек 6 и отражатель 4 вращаются вокруг своей оси.

Поток смеси жидкого покрытия и воздуха, истекающий из форсунки 1, попадая на отражатель, сообщает ему вращательный момент, обратный моменту, сообщаемому потоком воздуха в трубопроводе 8 шнеку 6 и отражателю

4. Однако за счет того, что соотношение площадей поверхностей навивки шнека к винтовым канавкам выбрано в пределах 1,2-1,5, отражатель вращается в сторону, определяемую направлением навивки канавок 7 шнека 6.

Более наглядно взаимное направление навивки канавок на шнеке и отражателе иллюстрируется следующим. Например, винтовые канавки на поверхности отражателя выполнены таким образом, что при возможности свободного вращения распылителя вокруг своей оси и попадании на винтовые канавки потока смеси покрытия с воздухом отражатель будет вращаться по часовой стрелке. В этом случае шнек изготавливается таким образом, что направление навивки канавок на нем обеспечивает вращение отражателя

1256797

Составитель В. Ляпина

Редактор М. Товтин Техред И.Верес Корректор В, сутяга

Заказ 4858/5 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5,Производственно-полиграфическое предприятие., г. Ужгород, ул. Проектная, 4 против часовой стрелки, т.е. в том же направлении, что и на распылителе (эа счет подачи воздуха со стороны, противоположной направленйю подачи воздуха к отражателю из фор- 5 сукки). При изменении направления навивки канавок на отражателе соответственно изменяют направление навивки канавок на шнеке.

При попадании смеси покрытия с воздухом на вращающийся отражатель

4 струя противодействует вращению отражателя, определяемому направлением навивки канавок 7 шнека 6. Однако, за счет того, что соотношение 15 площадей поверхностей навивки шнека к винтовым канавкам отражателя выбрано в пределах 2-),5, отражатель вращается в сторону, определяемую направлением навивки канавок шнека. Частицы смеси подхватываются боковыми гранями винтовых канавок отражателя, которые выполняют функции метательных лопастей и, получив дополнительное ускорение, наносятся на окрашиваемое изделие.

3а счет дополнительной преграды для движения смеси покрытия с воздухом, роль которой в данном случае выполняют боковые поверхности винтовых канавок 5 и за счет "разбивания" потока покрытия и воздуха осуществляется дополнительное увеличение сте-. пени однородности смеси, что в свою очередь повышает качество образующегося слоя покрытия на изделии.