Распылительная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (51) 4 В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3840985/23-05 (22) 10.01.85 (46) 15.09.86. Бюл. ¹ 34 (72) А.B. Матвеев, Д.И. Постовский, . В.Г. Кудрик, В.П. Тарадайко, Б.Н. Миронов и А,Ц. Цатурян (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 461743, кл. В 05 В 1/30, 1975 °

Авторское свидетельство СССР № 814474, кл. В 05 В 1/34, 1981. (54)(57) 1. РАСПЫЛИТЕЛЬНАЯ НАСАДКА, содержащая корпус с сопловым отверстием с входным и сужающимся .выходным каналами и размещенную в корпусе . втулку с осевым сквозным отверстием, соединенным с каналами корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности по„„SU„„1256798 Я 1 жаротушения, внутренняя поверхность втулки выполнена с многозаходными винтовыми выступами с переменным шагом, уменьшающимся в направлении к выходному каналу.

2. Насадка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что отношение ширины каждого выступа к диаметру соплового отверстия выбрано равным

0,7-1,3.

3. Насадка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что переменный шаг выполнен в виде параболы, описываемой уравнением вида х=(0,2-1,0)t где х — текущая координата переменного шага;

t — полярный угол развертки винтовой линии выступа.

1256798

40

ВНИИПИ Заказ 4858/5

Тираж 681 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности может быть использовано в установках автоматического пожаротушения для формирования распыленной струи воды, по- 5 даваемой в очаг пожара и на орошение технологического оборудования.

Цель изобретения — повышение эффективности пожаротушения эа счет .увеличения удельного расхода жидкости, сокращения времени тушения пожара.

На чертеже изображена распылительная насадка, разрез.

Распылительная насадка содержит корпус 1 с сопловым отверстием 2, входным и сужающимся выходным каналами 3 и 4 соответственно и размещенную в корпусе 1 втулку 5 с осевым сходным отверстием 6, соединенным с каналами 3 и 4 корпуса 1.

Внутренняя поверхность втулки 5 выполнена с многозаходными винтовыми выступами 7 с переменным шагом, уменьшающимся в направлении к выходному каналу 4, образующими винтовые каналы 8.

Отношение ширины каждого выступа

7 к диаметру соплового отверстия

2 выбрано равным 0,7-1,3.

Переменный шаг выполнен в виде параболы, описываемой уравнением виа х=(0,2-1,0), где x — - текущая координата переменного шага;

t — полярный угол развертки винтовой линии выступа.

Распылительная насадка работает следующим образом.

Жидкость под давлением поступает во входной канал 3, где разделяется на несколько потоков.. Один поток проходит через осевое отверстие 6 45 втулки 5 с постоянным скоростным напором. Остальные потоки поступают в образованные выступами 7 многозаходные винтовые каналы 8 втулки 5, образуя центробежные потоки, которые

50 соприкасаются и взаимодействуют с центральным потоком. Взаимодействие центробежных и центрального потоков достигает максимального значения на выходе. 55 указанное выполнение распылительной насадки позволяет существенно увеличить удельный расход жидкос и, сократить время тушения пожара. Это объясняется тем, что при прохождении жидкости по каналам 8, образующимися выступами 7, сужающимися к выходу, происходит постепенное увеличение закрутки жидкости эа счет тангенциальных составляющих. Таким I образом осевой скоростной напор на входе переходит в тангенциальный скоростной напор на выходе канала, где угол подъема винтовых выступов 7 приближается к О. Диаметр центрального отверстия 6 втулки 5 выбран больше. внутреннего диаметра кольцевого потока, вращающегося в сопловом отверстии 2. Поэтому центробежные потоки закручивают центральный, причем закрутка увеличивается в зависимости от уменьшения угла подьема винтовых выступов 7 и достигает максимального значения на выходе.

Образование многозаходными выступами

7 сужающихся каналов 8, повышает скорость центробежных потоков. Использование 2 — 3 многоэаходных каналов улучшает равномерность распыления факела.

Если ширина выступа 7 составляет (0,7-1 3) диаметра соплового отверс- тия 2, то имеется равномерное распыление жидкости по всему поперечному сечению конуса. При меньшем отношении ширины выступа 7 к диаметру соп1 лового отверстия 2, жидкость покидает насадку в виде факела с преимущественным орошением центральной части площадки. При большем отношении равномерность заполнения факела нарушается снова и жидкость распыляется в виде полого конуса.

Переменный шаг выполнен в виде параболы, описанной уравнением вида (О, э-ь-,о) 1 .

При значении коэффициента меньшем

0,2 уменьшается шаг винтовой нарезки, жидкость резко меняет направление движения на входе, уменьшается скоростной напор потоков. При значении коэффициента большем 1,0 потоки в каналах будут иметь малую закрутку, а их параметры будут приближаться к прямоточному.