Способ выделения кристаллического полипропилена из его смеси с аморфным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 125Ь80

Класс 39с, 30

39b, 22о, СССР

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С- Этлис, К. С. Минскер и Г. T. Федосеева

СПОСОБ ВЪ|ДЕЛEHИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО

ПОЛИПРОПИЛЕНА ИЗ ЕГО СМЕСИ С АМОРФНЪ|М

Заявлено 14 февраля 1959 г за № 619522123 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ¹ 2 за 1960 г.

Присут=твие наряду с кристаллической фракцией полипро шлсна большого количества аморфной не позволяет получить из полипропилена прочные волокна. Экстрагирование же аморфной части хотя значительно улучшает полипропилен, но очень усложняет процесс.

Предлагаемый способ выделения кристаллического полимера (полипропилена) из его,"меси с аморфным заключается в том, что, с целью разделсния непосредственно в момент отмывки остатков катализатора, для высаждения полипропилена применяют гидроксилсодержащие органические соединения, не смешивающиеся с жидкими углеводородами, например гликоли.

Преимущество предлагаемого;пособа заключается в возможности получения качественного полипропилена 100/0 кристалличности, чего не удается достичь известными способами.

Пример. В металлический реактор емкостью 120 л, снабженный якорной мешалкой, самотеком из напорного бака сливают 8 кг бензина. а затем таким же образом загружают в него раствор триэтилалюминия (750 - А1(С Н5)з в 12 кг бензина) и, наконец, оставшиеся 4,25 кг бензина для промывки емкостей.

Концентрация получившегося раствора составляет 3%. Затем через отдельный штуцер в реактор загружают четыреххлористый титан в молярном отношении к триэтилалюминию равном 4. Пропилен подают из баллона, установленного на весах Полимеризацию проводят при 60.

По окончании полимеризации из реактора осторожно удаляют газовую фазу, а остатки катализатора разлагают, для чего в реактор при работающей мешалке заливают 10 л ледяной воды. При этом образуется гетерогенная система, состоящая из гидроксилсодержащей фазы, углеводородной фазы, содержащей в растворенном состоянии аморфный,"1 l 25680

Предмет изобретения

Способ выделения кристаллического полипропилена из его смеси с аморфным, отл и ча ющи йс я тем, что, с целью разделения непосредственно в момент отмывки остатков катализатора, для высаждения полипропилена применяют гидроксилсодержащие органические соединения, не смешивающиеся с жидкими углеводородами, например гликоли.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 160, 159

Поди. к печ. 7.XII-59 г

Тираж 510 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10190

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. полимер, и из твердой фазы — кристалличе"кого полимера. Реакционную массу выгружают из реактора на центрифугу, где полипропилен отжимают от -растворителя, содержащего аморфный полимер Твердый полимер промывают несколько раз подкисленным НС1 а затем чистым метанолом. Затем полипропилен обрабатывают на центрифуге паром и сушат в полочной сушилке при 100 .

В готовом полипропилене получено 6% аморфной фракции и 94% кристаллической.